- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев посетил открытие выставки охотничьего оружия

Президент Алан Гаглоев посетил открытие выставки охотничьего оружия из частной коллекции Роланда Бекоева, которая открылась сегодня в музейном комплексе Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова.

Торжественное мероприятие посетили также Председатель Правительства Константин Джуссоев, Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, представители министерств и общественности республики.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев в своем выступлении поблагодарил Роланда Бекоева за предоставленную возможность ознакомиться с внушительной коллекцией охотничьего оружия, которую он собирает больше 65 лет.

По словам Роланда Бекоева, сегодняшняя выставка имеет культурно-познавательный характер.

«Каждый экспонат рассказывает свою историю и представляет собой определенный культурный пласт. Представленные в коллекции образцы выполнены фирмами мирового охотничьего производства Англии, Бельгии, Франции, Италии, Германии и России», – сказал он.

Автор выставки провел экскурсию посетителям и подробно рассказал о каждом представленном экспонате. На выставке представлены модели уникального охотничьего оружия, датированного XIX-XX веками.

Роланд Бекоев отметил, что его первым ружьем в коллекции стала «тулка» (ТОЗ-34). По словам коллекционера, данное ружье является самым надежным.

В свою очередь, глава государства отметил, что каждый экспонат имеет свою интересную судьбу, отличительный характер, а подобные мероприятия помогают в расширении кругозора подрастающего поколения и приобщению к мировой истории.