- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев посетил Медико-социальный центр

Президент Алан Гаглоев посетил Медико-социальный центр (МСЦ) в Цхинвале. Главу государства сопровождала Министр здравоохранения и социального развития Агунда Плиева.

Директор МСЦ Чермен Теблоев ознакомил Алана Гаглоева с условиями проживания постояльцев и работой персонала.

«На сегодняшний день в центре проживает 19 постояльцев, из них трое колясочников и столько же лежачих. Условия здесь хорошие, персонал к постояльцам внимательный. Единственное, не хватало врача-терапевта, которого приходилось вызывать в случае необходимости. На сегодняшний день у нас уже есть свой врач – Георгий Кабулов», – сказал Чермен Теблоев.

Вместе с тем главу государства проинформировали о кадровом дефиците в прошлом, но, по словам Чермена Теблоева, в МСЦ командировали трех санитарок и в перспективе направят еще одну медсестру. На сегодняшний день в пансионате работают 23 человека.

Алану Гаглоеву также показали жилые комнаты, пищеблок и другие специализированные помещения МСЦ.

«Сотрудники пансионата очень ответственно подходят к своей работе. Они ухаживают и следят за постояльцами, как за родными», – сказал директор МСЦ.

Особую признательность он выразил простым гражданам, которые, желая оставаться неизвестными, оказывают поддержку, дарят постояльцам подарки в праздничные дни.

Президент положительно оценил работу МСЦ.

«Постояльцы содержаться в хороших условиях. Здесь чисто и тепло. Отдельная благодарность персоналу, который делает все возможное, чтобы постояльцы себя чувствовали, как дома», – сказал Алан Гаглоев.

Он пообещал постояльцам центра обеспечить их недостающей бытовой техникой – телевизорами и посудомоечной машиной.

Вместе с тем Алан Гаглоев также отметил, что руководство МСЦ расходует финансовые средства по назначению, а внебюджетные средства, которые остаются, будут расходоваться рационально по заранее выработанному механизму.

Со своей стороны, Агунда Плиева подчеркнула, что условия пребывания в МСЦ удовлетворительные и бюджет, который выделяется государством, достаточный для содержания пансионата.

«Бюджет составляет 12 млн 554 тыс. рублей, из которых 8 млн рублей – годовой фонд оплаты труда. У МСЦ есть и внебюджетные средства, которые используются рационально и эффективно», – сказала она.

По словам главы Минздравсоцразвития, от Правительства в ведомство поступило предложение по вопросу выделения отдельного крыла МСЦ под психиатрический стационар, но этот вопрос на стадии обсуждения и решения по нему пока нет.