- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев посетил комбикормовый завод и мельничный комплекс

Президент Алан Гаглоев посетил комбикормовый завод и мельничный комплекс.

В ходе рабочей поездки глава государства ознакомился с проблемами, с которыми сталкивается ГУП «Комплекс перерабатывающих производств».

Его сопровождали Заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, Министр сельского хозяйства Алан Маргиев и директор ГУП «Ирагропромсервис» Вахтанг Мамитов.

Алан Маргиев доложил Президенту о необходимости повысить эффективность ГУП «Комплекс перерабатывающих производств» с целью обеспечения продовольственной безопасности Республики Южная Осетия.

Министр обозначил основные вопросы, которые необходимо предпринять для полного запуска ГУП.

«Нам необходимо приложить все усилия для запуска мощностей ГУП «Комплекс перерабатывающих производств», чтобы обеспечить сбыт производимой фермерами продукции. Он отметил, что ранее уже состоялся пробный запуск комбикормового завода.

«На сегодняшний день зерно, производимое на территории Южной Осетии, фуражное, но я уверен, что с запуском мельничного комплекса мы сможем производить и продовольственное зерно. Соответственно, полученная мука и по качеству, и по своим свойствам не будет уступать привозной муке», – сказал Алан Маргиев.

Алан Гаглоев отметил, что если производимое на территории Южной Осетии зерно будет соответствовать высоким стандартам качества, руководство республики пойдет на встречу и окажет необходимую поддержку.

«Необходимо выстроить грамотную ценовую политику. Сегодня, к примеру, комбикорм завозится из России. Если цена местного комбикорма будет выше, то, конечно, население отдаст предпочтение импортному», – сказал он.

Глава государства положительно оценил работу ГУП «Ирагропрмосервис» во главе с директором Вахтангом Мамитовым.

«Что касается обеспечения техникой, то на сегодняшний день в этом направлении идет определенная работа. Мы сделаем все возможное, чтобы облегчить жизнь населению, проживающему в селах», – отметил Алан Гаглоев.

Как отметил Алан Маргиев, стоимость комплектации и ввода мельничного комплекса в строй составляет 16,5 млн рублей, производимая мощность – 750 кг в час. Приобретение новой мельницы с большей производственной мощностью, по его словам, экономически целесообразнее.

Президент поручил проработать все вопросы, подготовить предложения и представить ему готовые расчеты в ближайшей перспективе.