- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев: «Под защитой Великой России мы получили возможность строить мирное будущее»

Президент Алан Гаглоев принял участие в торжественном собрании, посвященном 14-й годовщине со дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. Мероприятие прошло в Государственном драматическом театре им. К. Хетагурова.

Торжественное собрание посетили также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства РЮО Константин Джуссоев, гости и общественность республики.

Мероприятие началось с показа видеоролика с архивными кадрами, после чего слово было предоставлено главе государства.

«Прошло 14 лет с того дня, когда стремление югоосетинского народа осуществилось. Российская Федерация, несмотря на мощнейшее противодействие западных стран, приняла единственно справедливое решение и 26 августа 2008 года признала Республику Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства. Мы получили возможность строить мирное будущее под защитой Великой России, сохранили свой язык, культуру и право жить на своей земле», – сказал он.

Алан Гаглоев напомнил, через какие трудности пришлось пройти народу Южной Осетии и как стойко осетины противостояли попыткам ассимиляции со стороны агрессивного соседа.

«В новейшей истории Грузия трижды пыталась покорить Южную Осетию силой оружия. При этом коллективный Запад, прикрываясь лозунгами «демократии» и «свободы», поддерживал шовинистическую политику Грузии», – подчеркнул он.

Президент напомнил, что мир в республике наступил только тогда, когда Российская Федерация признала государственную независимость Южной Осетии.

«Сотни лучших сыновей и дочерей Осетии, военнослужащих Российской Федерации и миротворческих сил, добровольцев и защитников Родины отдали свои жизни за свободу и независимость нашей республики. Враг был разгромлен. И уже 26 августа 2008 года Россия признала государственную независимость Южной Осетии. Наступил долгожданный мир», – отметил он.

Алан Гаглоев подчеркнул, что память о павших героях и всех, кто внес свой вклад в укрепление государственности Республики Южная Осетия, всегда будет жива в сердце каждого осетина.

«В этот торжественный час не могу не вспомнить имя одного из основателей нашей государственности, недавно ушедшего из жизни Алана Резоевича Чочиева. Прошу почтить минутой молчания память Алана Резоевича и всех павших в борьбе за свободу и независимость Южной Осетии», – сказал Президент.

В завершение своего выступления Алан Гаглоев наградил орденами Почета Главу Республики Северная Осетия-Алания Сергея Меняйло, бывшего Министра обороны Республики Южная Осетия Анатолия Баранкевича и активного участника боевых действий Руслана Болатаева.

К присутствующим на собрании обратился также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«В России хорошо помнят, что предшествовало признанию независимости Южной Осетии. Сосед не захотел жить в мире и дружбе с югоосетинским народом и развязал войну против мирного населения. И после того, как руководство и Парламент республики обратились к России с просьбой о признании суверенитета, Российская Федерация приняла важнейшее и выверенное решение. Сбылась мечта осетинского народа – Южная Осетия стала независимой. Решение о признании окончательное и возврату не подлежит», – сказал Посол.

Далее слово было предоставлено Главе РСО-Алания Сергей Меняйло, который заверил руководство и народ Южной Осетии во всесторонней поддержке.

«14 лет назад руководство России приняло решение признать независимость. С этого момента в истории Южной Осетии началась новая страница, которая дает возможность людям жить на своей земле, созидать и развиваться, передавать из поколения в поколение свои традиции. А мы всегда рядом, главное — мы друг друга понимаем. У нас одна история, одни традиции. Перспективы большие. Мы знаем, что нужно сделать, чтобы Южная Осетия процветала», – заявил он.

В завершение официальной части торжественного собрания перед зрителями выступили мастера искусств Южной Осетии.

Отметим, что ранее Президент и гости Республики Южная Осетия приняли участие в акции «Рисунок на асфальте», а также посетили выставку работ югоосетинских и российских художников, которая сегодня открылась в фойе Государственного драматического театра.