- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев почтил память жертв Зарской трагедии

В Южной Осетии вспоминают жертв Зарской трагедии – вопиющего и бесчеловечного преступления. 31 год прошел с того дня, как грузинские неофашисты в упор расстреляли колонну машин с мирным населением, бежавшим от войны по объездной Зарской дороге.

Почтить память погибших и возложить цветы к памятнику жертвам трагедии пришло высшее руководство Южной Осетии во главе с Президентом Аланом Гаглоевым.

На траурное мероприятие прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, делегация из РСО-Алания, родные и близкие погибших и более тысячи граждан республики.

В своем выступлении Алан Гаглоев отметил, что Зарская трагедия останется незаживающей раной в сердце каждого осетина.

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы обращаемся к одной из самых печальных и трагических страниц нашей истории. Каждый год в этот майский день мы с тяжелым сердцем поднимаемся к Зарскому мемориалу, чтобы почтить память наших соотечественников. 20 мая 1992 года грузинские неофашисты расстреляли ни в чем не повинных женщин, детей и стариков, спасавшихся от ужасов войны», – сказал он.

Президент отметил, что история имеет свойство повторяться и сегодня «нацизм вновь поднял голову, угрожая человечеству, и наши бойцы, наши добровольцы на Украине выполняют свой долг, чтобы ужасы фашисткой агрессии не повторились на нашей земле».

В завершение своего обращения Алан Гаглоев призвал общество сплотиться для созидания во благо подрастающего поколения и республики и никогда не забывать, какие тяготы Южная Осетия прошла на пути к миру.

К присутствующим обратилась также Марина Кочиева, потерявшая в Зарской трагедии мать.

«31 год прошел с того страшного дня, когда на этом месте сошла лавина осетинской крови. Нашим южным соседям – грузинским фашистам – мало было крови, которая была пролита в предыдущие годы: в 20-х годах прошлого столетия, в Цинагарской и Ередской трагедиях. Они задумали страшный и коварный план и осуществили его на этой дороге. В одно мгновение мы потеряли своих близких и родных, сестер, братьев, отцов, матерей. Фашисты не пощадили даже маленьких детей.

Сколько бы лет ни прошло, эта рана никогда не заживет в наших сердцах. Мы всегда будем хранить светлую память по невинно убиенным», – сказала она.

Марина Кочиева поблагодарила всех, кто каждый год приходит и отдает дань памяти жертвам трагедии.

Председатель Международного общественного движения «Высший совет осетин» Казбек Еналдиев в своем выступлении отметил, что у Северной и Южной Осетии одна боль.

«Это боль всего осетинского народа. Мы никогда не забудем о невинных жертвах Зарской трагедии», – сказал он.

Казбек Еналдиев подчеркнул, что народ севера и юга Осетии должен быть сплоченным и поддерживать друг друга во имя светлого будущего.

Присутствующие почтили минутой молчания память жертв Зарской трагедии.

Поэтесса Ольга Чехоева и студентка ЮОГУ Анна Гассиева прочитали стихотворения, посвященные жертвам трагедии.