- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев ознакомился с обустройством горнолыжной трассы в селе Цон Дзауского района

Президент Алан Гаглоев побывал в селе Цон Дзауского района, где ознакомился с обустройством горнолыжной трассы.

В поездке главу государства сопровождали Председатель Правительства Константин Джуссоев, Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, Генеральный директор РГУП «Дорэкспострой» Алан Габараев, Глава Администрации Дзауского района Ванда Тибилова.

Живописное село Цон в Кударском ущелье любители зимнего отдыха присмотрели еще в 2019 году, на следующий год впервые в Южной Осетии здесь открылась горнолыжная трасса.

Сотни жителей республики вместе с детьми съезжаются в Цон насладиться чистым горным воздухом и полезно провести выходные. Для любителей активного отдыха здесь предусмотрены прокат санок, лыж, сноубордов и экипировки, места для обогрева и перекуса.

Ознакомившись с возможностями трассы, Алан Гаглоев совместно с Председателем Правительства обсудили установку бугельного подъемника, предназначенного для подъема горнолыжников и сноубордистов в гору. Сейчас на стартовую площадку любителей оздоровительного досуга доставляет трактор, что сопряжено с определенными сложностями.

«В феврале приедут эксперты, в том числе занимающиеся проектированием горнолыжных трасс, будет также улучшена дорожная инфраструктура. По Вашему поручению временно в этом году поставим бугельный подъемник, а потом будем думать о дальнейшем совершенствовании курорта», – доложил Президенту Константин Джуссоев.

Как отметили организаторы, протяженность лыжной трассы составляет порядка 2 километров. В среднем за выходные трассу посещают около 300-400 человек.

Глава государства также ознакомился с этапами строительства мостов на дороге Эрцо-Синагур, строящихся в рамках Инвестиционной программы.

«Мы определим фронт работы на текущий год, планируем начать строительство с марта. Погода позволяет, мы готовы приступить, как только откроется финансирование», – сказал Константин Елдзаров.