- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев ознакомился с ходом работ по благоустройству Храма Святого Георгия Победоносца в селе Прис

Президент Алан Гаглоев ознакомился с ходом работ по благоустройству Храма Святого Георгия Победоносца и прилегающей территории, который располагается в селе Прис, Цхинвальского района.

Церковь Святого Георгия – древнейший Храм, построенный в византийском стиле в 906 г. н. э.

Главу государства сопровождали Министр культуры Радмила Дзагоева и Глава Администрации Цхинвалського района Инал Баззаев.

Алан Гаглоев дал поручение выработать меры по реставрации объектов культурного наследия. Министерству культуры поручено совместно с органами исполнительной власти разработать комплекс мер по благоустройству памятников культуры, древних церквей, храмов и других культурных объектов, а также обеспечить реализацию указанных мер.

Президент отметил, что предстоит реставрировать, по возможности, все объекты, представляющие культурную и историческую ценность.

«К сожалению, у государства нет таких финансовых возможностей, чтобы за один раз благоустроить все объекты. Общими усилиями, мы сможем быстрее решить этот вопрос. Все органы исполнительной власти, в том числе и районов республики должны принять участие в благоустройстве объектов культуры. Каждое министерство и ведомство будет нести ответственность за реставрацию определенного объекта. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить и воссоздать культурное наследие нашего этноса», – сказал он.

Как рассказал экскурсовод Гурам Карсанов, особенность храма состоит в его архитектуре, которая полностью выполнена в византийском стиле.

«Уникальность его состоит в том, что на Кавказе таких храмов всего два, один находится в Армении, другой – в Южной Осетии. Даже во время осады люди проводили литургию, читали молитвы и совершали крестный ход внутри храма. Эти места представляют большой интерес для ученых-историков», – сказал он.

Радмила Дзагоева отметила, что, в первую очередь, внимание надо уделять памятникам и храмам, которые находятся в малонаселенных селениях. В густонаселенных сельских местностях жители ухаживают по мере возможности за святилищами и церквями.

«Министерство культуры не располагает средствами, чтобы реставрировать памятники архитектуры. Хочу призвать всех участников, которые будут задействованы в этой работе, согласовывать свои действия с Министерством культуры, потому что речь идет о памятниках, которые были основаны в средние века. Самое главное, надо проводить реставрационные работы с привлечением специалистов», – сказала она.