- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев: «К важнейшему правовому акту Южная Осетия пришла через годы самоотверженной борьбы»

В Цхинвале в зале заседаний Парламента прошло торжественное собрание «Независимость, завещанная предками», посвященное 30-й годовщине принятия Акта провозглашения государственной независимости Республики Южная Осетия.

В праздничном мероприятии приняли участие Президент Алан Гаглоев, депутаты Парламента I созыва, представители общественности.

После вноса Государственного флага Республики Южная Осетия был продемонстрирован документальный фильм об исторических предпосылках принятия судьбоносного документа.

Далее к присутствующим обратился глава государства.

Он подчеркнул, что к важнейшему правовому акту Южная Осетия пришла через годы самоотверженной борьбы и вооруженного противостояния.

«29 мая 2022 года наша республика встретила знаменательную дату своей истории – 30-летие принятия Акта о провозглашении государственной независимости Республики Южная Осетия. З0 лет минуло с того исторического дня, когда Верховный Совет под председательством Тореза Георгиевича Кулумбегова проголосовал за принятие документа, который окончательно и бесповоротно утвердил выбор пути свободы и самостоятельного развития страны. Это был многократно взвешенный, тщательно продуманный и выстраданный народом выбор. Впервые по прошествии шести столетий возродилась аланская суверенная государственность», – сказал Алан Гаглоев.

Президент напомнил, что дискриминация в Грузии в те годы осуществлялась в отношении всех негрузинских народов, однако с особенным ожесточением и последовательностью она проводилась в отношении осетин.

«Жестокие расправы над осетинами приняли масштаб тотальной этнической чистки. Против Южной Осетии были брошены многочисленные отряды до зубов вооруженных боевиков националистических организаций. Предводители грузинских нацистов рассчитывали за считанные недели подавить волю осетин к борьбе за свободу и стереть Южную Осетию с лица земли, повторяя события геноцида 1920 года», – подчеркнул он.

По словам Алана Гаглоева, сплоченность народа ради общей цели сыграла свою важнейшую роль на пути к обретению государственности Южной Осетии.

«Признание стало важнейшим событием, которого наш народ ждал многие годы. Актом признания была окончательно закреплена независимость Республики Южная Осетия, окончательная победа нашего народа в борьбе за свое право на самоопределение.

Договорами о дружбе и сотрудничестве, о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией создана прочная основа для развития двусторонних отношений, опираясь на которую наше государство будет развиваться в полном соответствии с волей нашего народа, исходя из тех исторических решений, которые были приняты референдумом 1992 года, уверенно продолжая свой курс на дальнейшую интеграцию с Российской Федерацией», – сказал он.

В завершение своего выступления Президент напомнил собравшимся, что накануне был подписан Указ «О путях дальнейшей интеграции Республики Южная Осетия и Российской Федерации».

«Как мы все помним и знаем, наше старшее поколение, которое стояло у истоков становления государственности Республики Южная Осетия, заложило основу на будущее. Считаю, что все дальнейшие шаги должны быть максимально продуманы.

Сегодня же мы начинаем устные консультации с нашими российскими коллегами. Никому, начиная с меня как Президента, не позволено играть судьбой Республики Южная Осетия в своих интересах», – подчеркнул Алан Гаглоев.

В ходе торжественного собрания к присутствующим также обратились депутаты Парламента I созыва Тарзан Кокойти и Белла Плиева. Они рассказали о значимости принятия Акта провозглашения государственной независимости Республики Южная Осетия, а также поделились интересными воспоминаниями из прошлого.