- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев: «Флаг – это символ борьбы осетинского народа за справедливость»

Президент Алан Гаглоев принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Южная Осетия.

Под Государственный гимн национальный триколор вознесся над главной площадью Цхинвала.

К собравшимся обратился Президент.

«Флаг – это символ нашей борьбы за справедливость, за независимость, за сохранение языка и культуры наших предков. Духовная чистота, мужество и труд являются фундаментом нашего народа, на котором строится наше настоящее и будущее», – сказал Алан Гаглоев.

Он напомнил о героях Осетии, которые приносили клятву верности Родине и благодаря которым у молодого поколения есть все возможности проявить себя в спорте, культуре, государственной деятельности и т.д.

«Символика триколора показывает связь времен, связь поколений и нашу неделимую историю между севером и югом Осетии. И не случайно осетинский триколор впервые был поднят над Театральной площадью и в том же году развивался на башне в Наре, в день рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Осетинский триколор – это воплощение наших чаяний, нашей общей мечты – объединения и процветания, благополучия и мира», – сказал он.

Отметим, что бело-красно-желтый триколор, олицетворяющий три важнейшие ценности национального мировоззрения осетин, стал символом Осетии в 1989-ом году. Все эти годы осетинский триколор вдохновлял защитников Отечества на победу, объединял осетинский народ в борьбе за свои права, воодушевлял наших тружеников, интеллигенцию и спортсменов на новые достижения.

Белый цвет воплощает идеи справедливости, правды и чистоты, красный символизирует сакральное понятие силы, мужества, права и могущества власти, золотой или желтый связан с добром, изобилием и процветанием.