- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Алан Гаглоев: «Буду служить с полной отдачей сил во имя возрождения и процветания Родины»

Избранный Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев вступил в должность.

Торжественная церемония инаугурации состоялась сегодня в Цхинвале в Государственном драматическом театре им. Коста Хетагурова, где собрались сотни граждан Южной Осетии, а также приглашенные гости из различных регионов Российской Федерации, Никарагуа, Луганской и Донецкой народных республик, Абхазии, Арцаха, Приднестровской Молдавской Республики.

Церемонию инаугурации посетили первый, третий и четвертый президенты Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров, Леонид Тибилов и Анатолий Бибилов.

Председатель Центральной избирательной комиссии Эмилия Гагиева поздравила Алана Гаглоева с избранием на высший государственный пост и вручила ему удостоверение Президента Республики Южная Осетия.

«В условиях свободных и демократических выборов граждане Южной Осетии 8 мая 2022 года приняли ответственное решение и избрали на должность Президента Республики Южная Осетия Алана Эдуардовича Гаглоева», – сказала она.

Алан Гаглоев принес присягу на осетинском языке, положив правую руку на Конституцию Республики Южная Осетия, после чего обратился к согражданам и гостям республики.

«Сегодня, вступая в высшую государственную должность, я принес присягу на Конституции Южной Осетии. Это возлагает на меня самые высокие обязательства перед народом нашей республики», – сказал он.

По словам Президента, соблюдение закона и уважение прав и свобод граждан Республики Южная Осетия – важное условие сохранения внутриполитической стабильности и успешного социально-экономического развития страны.

«Нам предстоит сделать многое: поднять экономику, повысить доходную часть бюджета, решить проблемные вопросы в сфере здравоохранения и социального развития. Эти задачи выполнимы, ведь у нас есть все условия, благодаря всесторонней помощи Российской Федерации», – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Южная Осетия всегда будет верна своему союзническому долгу.

«Мы никогда не забудем о том, что именно Россия помогла Южной Осетии в тот смертельный час и защитила осетинский народ от уничтожения. Отношения союзничества и интеграции с Россией – наш главный вектор в международной политике», – заявил Алан Гаглоев.

По его словам, углубление и развитие тесных связей с Россией будет приоритетным направлением.

«Вместе с тем мы будем и дальше углублять развитие отношений с дружественными нам странами», – подчеркнул Президент.

В завершение своего выступления Алан Гаглоев также подчеркнул, что, вступая в должность главы государства, он принимает на себя ответственность за каждого гражданина Республики Южная Осетия и будет служить с полной отдачей сил во имя возрождения и процветания Родины.

К присутствующим также обратился начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.

Он подчеркнул, что Россия будет и впредь оказывать Южной Осетии всемерную поддержку в решении актуальных вопросов социально-экономического развития, а также в обеспечении национальной безопасности.

«В России уважают демократический выбор югоосетинского народа и рассчитывают на дальнейшее совершенствование многопланового сотрудничества между нашими странами. Становление Южной Осетии в качестве современного демократического государства, оказание ей содействия в обеспечении надежной безопасности, социально-экономического восстановления являются важной составляющей внешнеполитического курса России», – сказал Игорь Маслов.

Удачи на высшей государственной должности Алану Гаглоеву также пожелали главы других делегаций, прибывших в Цхинвал на церемонию инаугурацию.