- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов поручил переиздать учебник по осетинскому языку

Президент Анатолий Бибилов посетил совещание, на котором обсуждали вопрос разделения букв в осетинском алфавите в учебнике для первоклассников «Абетӕ» на осетинские и заимствованные.

Участие в обсуждении приняли ведущие специалисты-осетиноведы, работники НИИ, литераторы, писатели, преподаватели осетинского языка, методисты, автор учебника, профессор кафедры осетинского языка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Зоя Битарти, члены комиссии, работавшие над составлением книги, а также работники Министерства образования и науки во главе с главой ведомства Натали Гассиевой.

Анатолий Бибилов призвал профессионалов высказать свое мнение по поводу изложения осетинского алфавита в новом учебнике с целью принятия совместного решения.

Группа языковедов и ученых высказалась против разделения букв алфавита на используемых для осетинских и заимствованных слов. Филологи подчеркнули, что необходимо оставить алфавит в том виде, в каком он существует (43 буквы), а также внести некоторые другие исправления в сам учебник.

Как подчеркнула доцент кафедры начального и дошкольного образования СОГУ Клавдия Джусоева, которая также работала над программой учебника, алфавит не стоит сокращать или разделять.

«Я вместе с другими специалистами участвовала в составлении программы учебника и хочу отметить, что это емкая и кропотливая работа. Хочу подчеркнуть, что Зоя Битарти вложила много труда в составление книг для детей. Но, я считаю, что книгу в том виде, в каком мы ее сегодня видим нельзя оставлять, ее нужно исправлять», – сказала она.

Такое же мнение высказали члены профессорско-преподавательского состава Юго-Осетинского государственного университета Гацыр Плиты, Мелитон Казиты, Зарбег Джабиев, Юрий Дзиццойты и другие видные ученые-осетиноведы.

В то же время, автор книги Зоя Битарти отметила, что в алфавите сократили те буквы, которые не участвуют в образовании новых слов, являются абсолютно бесполезными.

После того, как каждый выразил свое мнение, было принято решение изъять учебники первого класса и отдать на доработку.

«Я внимательно выслушал доводы каждого специалиста и считаю, что ошибки нужно исправлять. Считаю необходимым, чтобы каждый специалист, каждый преподаватель осетинского языка изложил свои предложения и замечания по поводу книги и представил их в Министерство образования», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что все предложения должны быть представлены в течении двух месяцев. А и науки в новом году учебник первого класса будет переиздан.