- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с населением Знаурского района

В рамках ежегодных встреч Президента с жителями районов Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов встретился с жителями Знаурского района.

Во встрече приняли участие Глава Администрации Знаурского района Олег Сиукаев, депутат Парламента Дмитрий Котаев и Министр сельского хозяйства РЮО Алан Маргиев.

Анатолий Бибилов предложил обсудить общие для района проблемы, а затем ответить на вопросы собравшихся.

«Как вы знаете, ежегодно, подводя итоги, я встречаюсь с жителями каждого района нашей республики, где мы рассматриваем все возникающие вопросы, обсуждаем, какие проблемы были решены и какие будут рассматриваться. Я готов открыто и подробно ответить на каждый интересующий вас вопрос», – сказал Президент.

Большинство проблем населения Знаурского района, связанных с дорожной инфраструктурой, обеспечением питьевой водой и электроэнергией, были решены в 2021 году. При этом ухудшается ситуация с дебитом воды во многих природных источниках и вызвано это изменением климатических условий.

Глава государства отметил, что в Знаурском районе по линии работы ЖКХ были отремонтированы дороги, общая протяженность которых 45 км, а также в настоящее время ведутся работы по ремонту дорог в Корнисской сельской Администрации, в райцентре Знаур были установлены ливневые стоки.

Помимо этого была заасфальтирована дорога Авнев – Мугут, автодороги в населенные пункты Зивлет и Велит, в настоящее время строится мост в с. Уиста, запланировано асфальтирование дороги в с. Принев.

В части обеспечения населенных пунктов питьевой водой также была проделана существенная работа. Завершен ремонт головного сооружения Гомарт – Вахтана. Завершен ремонт водопроводных сетей в селах Суадатта, Урсдур, Паткинет, Хундисубан, Верхний Окона, Ходабул, Терегван.

Были  также рассмотрены вопросы экономического развития Республики Южная Осетия. Анатолий Бибилов отметил, что программа экономического развития на 2022-2025 гг. предполагает развитие сельскохозяйственного производства.

«Программа включает в себя и субсидии, и возмещение определенных ущербов. Я думаю, что фермерские хозяйства и люди, которые занимаются сельскохозяйственным производством, действительно почувствуют максимальную помощь от государства. Эту программу мы разрабатывали совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Мы должны помогать нашим сельхозпроизводителям», – отметил Президент.

Он также напомнил о том, что республикой приобретено большое количество единиц сельхозтехники, в связи с чем увеличились обрабатываемые земельные площади.

Министр сельского хозяйства Алан Маргиев уточнил, что только в Знаурском районе обрабатываемые земельные участки увеличились на 300 гектаров.

Анатолий Бибилов также затронул тему повышения заработной платы бюджетникам и госслужащим.

«Для себя я поставил задачу, чтобы  размер оплаты труда в Республике Южная Осетия не был ниже прожиточного минимума, который составляет около 12000 рублей. Меньше данной суммы не получают сегодня ни технические работники, ни бюджетники», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов акцентировал внимание на том, что важно исключить проживание людей за чертой бедности.

«Всегда надо вырабатывать шаги, которые определяют улучшение уровня жизни людей, это напрямую относится и к предпринимателям. Заработная плата и в этой сфере не должна быть ниже уровня прожиточного минимума. Я хочу, чтобы у наших людей была уверенность в завтрашнем дне», – сказал он.

Особое внимание глава государства уделил проблемам жителей, проживающих на приграничных территориях, в частности с. Цънелис (Уиста).

Бывший Глава Администрации Знаурского района Виталий Плиев напомнил, что жители с. Цънелис в период с 2012 года неоднократно писали коллективные письма на имя Президента, жалуясь на то, что грузинские военнослужащие беспрепятственно приходят в их дома.

«Они писали письма, однако ни на одно не получили ответа. А комиссия по делимитации границы, можно сказать, существовала на бумаге. Некоторые члены комиссии того периода даже не знали, что состоят в ней», – сказал он.

Анатолий Бибилов, говоря о популистских заявлениях, звучащих последнее время в югоосетинском обществе, пояснил, что согласно Декрету 1922 года, на который ссылаются некоторые югоосетинские политики, само с. Цънелис и даже грузинское с. Чорчана относятся к территории Южной Осетии.

«В то же время некоторые осетинские села, согласно тому же Декрету, могут оказаться на территории Грузии. Это такие населенные пункты или непосредственно прилегающие к ним территории, как Гуджабар, Арцеу, Орчосан. Мы этого допустить не можем», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что для того и создаются комиссии, чтобы взвешенно и аргументированно обосновать все вопросы прохождения границы.

После завершения встречи с населением района Анатолий Бибилов провел и персональный прием граждан.

Большинство вопросов касалось жилья.

Еще одна жительница района Эмма Шавердова много лет проживает в вагоне, достроить начатое ранее строительство дома у ее семьи нет возможности.

Анатолий Бибилов дал соответствующие поручения для оказания помощи в строительстве.

С подобной проблемой к Президенту обратилась и Ульяна Цховребова. Она проживает на съемной квартире в Цхинвале, работает в сельской школе и хотела бы перебраться в Знаур на постоянное место жительства.

«Я с семьей проживаю на квартире в Цхинвале. Там же стою в очереди на получение жилья под номером 736. Однако в селе у мужа есть недостроенный дом и мы бы хотели завершить его строительство и жить в районе», – объяснила она.

Анатолий Бибилов заверил, что готов оказать помощь в строительстве, при условии, что ее  снимут с очереди на жилплощадь в Цхинвале.

Ульяна Цховребова с радостью согласилась на такое предложение. Она также выразила признательность Олегу Сиукаеву за ответственную работу в должности Главы Администрации Знаурского района.

«Он всегда очень внимателен к жителям. И мы видим какую большую работу он проводит. Село Вахтана никогда не было полноценно обеспечено питьевой водой. А сейчас сделан капитальный водозабор, и мы уверены, что эта проблема, как и многие другие, сегодня решена», – сказала она.