- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в памятной акции «Только бы не забыть…»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в памятной акции «Только бы не забыть…», посвященной 13-годовщине начала августовский войны 2008 года.

На «Гергиевской лестнице» в Цхинвале были выставлены портреты погибших в ходе войны и зажжены свечи. Почтить память погибших пришло руководство Южной Осетии, представители общественности, гости и жители республики.

К собравшимся обратился глава государства.

«13 лет подряд мы вспоминаем трагическую веху новейшей истории нашей республики. Каждый год мы собираемся здесь, чтобы вспомнить тех, кто без раздумий отдал свою жизнь, вспомнить тех, кто был расстрелян. И это не только 8 августа. Вспомнить и не забывать Зарскую трагедию, Ередскую трагедию, Цинагарскую трагедию. Вспомнить тех людей, которые проезжая через анклавы были убиты. Вспомнить российских миротворцев, которые первыми попали в жернова провокаций со стороны фашистского руководства Грузии. Вспомнить наших детей, которые прятались в подвалах. Вспомнить слезы наших женщин, матерей. Помнить! Потому что это непреходящая боль и трагедия нашего народа», – сказал он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что геноцид осетин продолжался до 8 августа 2008 года и что эта дата стала отправной точкой для признания суверенитета Южной Осетии.

«Верх человеческого цинизма, когда руководство Грузии заявило, что силового решения конфликта в Южной Осетии не будет, и ровно через пару часов обрушило на спящий Цхинвал всю военную мощь, подпитываемую западными кураторами», – сказал он.

Верхом человеческого цинизма Президент назвал и призывы Грузии отозвать признание Абхазии и Южной Осетии в канун траурных дней. Он также подчеркнул, что народ Южной Осетии, обреченный на очередное истребление, был спасен благодаря твердой позиции Российской Федерации.

«Страшно представить, сколько бы жизней Грузия принесла в жертву на алтарь фашизма. Мы прошли через много невзгод, испытали много трагедий. И самая главная задача, которая стоит перед нами сегодня, – созидать на благо нашего будущего, объединиться и двигаться вперед. Мы обязаны сделать это ради людей, сложивших головы во имя свободы народа Республики Южная Осетия», – сказал глава Югоосетинского государства.

Со словами поддержки к народу Республики Южная Осетия также обратился Президент Республики Абхазия Аслан Бжания. Он подчеркнул, что августовские события 2008 года вновь показали непоколебимость духа осетинского народа и его решимость отстоять свободу родной земли.

«Мы преклоняем головы перед памятью героев, отдавших свои жизни во имя свободы родной земли. Их подвиг будет служить будущим поколениям примером верности Отчизне. Вечная память воинам-освободителям! Сегодня наши страны свободно развиваются. Однако мы не должны расслабляться. Все указывает на то, что Грузия до сих пор не оставила мыслей завоевать Абхазию и Южную Осетию. Об этом говорит и тот факт, что она по-прежнему отказывается подписывать с нами мирный договор. Именно поэтому Абхазия и Южная Осетия укрепляют свои вооруженные силы, наращивают военно-техническое сотрудничество с Россией», – сказал Аслан Бжания.

Он также выразил благодарность руководству Российской Федерации за решение поддержать народы Южной Осетии и Абхазии в их стремлении к независимости и праву на безопасное и стабильное развитие.

Война 2008 года не прошла бесследно и для Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Сергея Меняйло.

«13 лет прошло с тех пор, как агрессор исподтишка нанес удар и начал расстреливать мирных жителей только за то, что они хотели свободно жить и трудится на своей земле. Этот акт не оправдать никакими целями», – заявил он.

Сергей Меняйло также отметил, что история Южной Осетии не только трагическая, но и героическая, ведь на защиту Родины встали все жители республики, независимо от национальности.

«Никогда не должны быть забыты имена тех, кто отдал свои жизни во имя спасения народа Южной Осетии. Мира нам всем, добра и процветания», – сказал он.

Память жертв войны участники акции почтили минутой молчания.