- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в торжественном открытии «Дней культуры Осетии» в Санкт-Петербурге

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном открытии «Дней культуры Осетии» в Санкт-Петербурге по случаю 270-летия Первого осетинского посольства в России. Мероприятие прошло в Мультимедийном парке «Россия – моя история».

В открытии «Дней культуры Осетии» также приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов, Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, представитель осетинского землячества Санкт-Петербурга, меценат Таймураз Боллоев.

Мероприятие открылось парадом осетинских национальных костюмов и показом презентационного фильма об Осетии и выдающихся осетинах, которые внесли весомый вклад в развитие науки, спорта, культуры и производственной сферы Российской Федерации.

В своем вступительном слове глава Югоосетинского государства отметил исторические параллели, связывающие народы Осетии и России. Анатолий Бибилов напомнил, что история добрых взаимоотношений России и Осетии восходит ко времени, когда осетины были известны как ясы, аланы, когда совершали совместные походы и плечом к плечу стояли и давали отпор иноземцам.

«Исторические пути, которые пришлось пройти нашим народам, не могли исчезнуть в глубине веков, не могли раствориться в истории и должны были найти дальнейшее распространение уже после того, как аланское государство становилось меньше, когда войны истязали Аланию. В ту пору остатки алан ушли в горы и заняли территорию, которая сегодня называется Осетия-Алания, не деля ее на юг и север. Дальнейшее развитие для алан, современных осетин не могло быть в этих ущельях и, конечно, требовало возвращения тех территорий, которые они в свое время потеряли», – сказал он.

Продолжая тему, Анатолий Бибилов подчеркнул, что Осетия, со всех сторон окруженная недружественными территориями, терпела притеснения и все чаще с надеждой обращала взгляд на Российскую империю, потенциальный союз с которой оказался возможным.

«Уровень отношений, который сегодня есть, показывает правильное и мудрое решение осетинского общества.

Я искренне поздравляю всех со знаменательной датой и, конечно, желаю, чтобы наши братские отношения, которые нам завещали наши предки, мы не потеряли и приумножали, ценили и передавали будущим поколениям. С праздником!», – обратился он к участникам торжества.

Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев также отметил, что событие, произошедшее 270 лет назад, крепко связало Россию и Осетию, позволило золотыми буквами вписать в летопись славных историй успехи и достижения осетин.

«Решение быть вместе с Россией было важным, нужным и определяющим выбором, которое позволило осетинскому народу развивать культуру, экономику, социальную сферу, проявлять талант во всех сферах жизнедеятельности, и тому есть конкретные яркие примеры», – сказал он.

Готовность к сотрудничеству в экономической сфере, в области образования и науки, культуры, музейного и библиотечного дела выразил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов.

«Время бежит быстро и очень непростая история нами пройдена вместе. Ленинградская область готова сотрудничать с Осетией, и сотрудничество будет продолжаться, учитывая, что сегодня государством заявлена очень серьезная программа сотрудничества в рамках внутреннего и въездного туризма. Мы готовы, у нас есть что показать, и есть что посмотреть в Осетии», – отметил он.

Присутствующих с праздником также поздравил представитель осетинского землячества Санкт-Петербурга, меценат Таймураз Боллоев.

«Конечно дата серьезная. Мы понимаем, что выбор, сделанный 270 лет назад, в сторону России был правильным. Мы всего лишь являемся последователями тех событий, что накладывает на нынешнее поколение большой груз ответственности», – сказал меценат.

Было также зачитано поздравление со знаменательной датой Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, который отметил, что торжественные мероприятия, станут еще одной нитью, связывающей народы Осетии и России.

«Символично, что спустя более двух с половиной столетий мероприятия, посвященные осетинскому посольству, проходят в Санкт- Петербурге – прежней столице России, куда в XVIII веке прибыли осетинские посланники – одни из самых авторитетных и образованных людей среди своих соотечественников. Отношения наших народов всегда строились на взаимном уважении, равноправии и доверии, что наглядно подтверждает история: наши предки не раз плечом к плечу сражались против общих недругов, а культуры взаимодополняли и взаимообогащали друг друга», – сказано в поздравительном адресе.

Мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие Оркестр народных инструментов под руководством Олега Ходова, ансамбль народного танца «Ирыстон». В рамках мероприятия была также открыта выставка «Осетия и Россия: связь времен», включающая экспозиции Национальных музеев Южной и Северной Осетий. Для участников и гостей «Дней культуры Осетии» была организована дегустация осетинских пирогов.