- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы

Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Геннадий Бекоев, Министр финансов Аза Хабалова, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, руководители подрядных организаций.

Анатолий Бибилов попросил подвести промежуточные итоги реализации Инвестиционной программы.

«Мы сегодня подведем итоги работы за семь месяцев, увидим, какие есть успехи, определим возможные риски отставания строительства объектов Инвестпрограммы», – сказал Президент в начале совещания.

Эдуард Дзагоев отметил, что большая часть пунктов Инвестпрограммы реализуется в рамках установленных графиков.

Между тем, согласно докладу Азы Хабаловой, финансирование Инвестпрограммы на сегодняшний день осуществлено по некоторым объектам на 50 процентов и выше, однако есть объекты, где профинансировано менее 50 процентов выполненных работ.

В связи с этим Анатолий Бибилов призвал подрядчиков обратить внимание на оперативность подачи заявок и актов о выполнении работ.

«Если само строительство фактически идет по плану, то отстают заявки на финансирование и предоставление документации о выполнении работ. Не умеете оперативно работать с бумагами»,  – обратился Президент к руководителям подрядных организаций.

Участники совещания обсудили все пункты программы.

Работы на восьми улицах в Цхинвале находится на разной стадии: на одних проводятся коммуникации, на других дорожное полотно готовится под асфальт. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ заверил, что строительство будет завершено по графику в октябре.

Параллельно ведутся работы и на улицах города Квайса и в райцентре Ленингор.

Фактические работы в здании Родильного дома в Цхинвале будут завершены в августе. Следующий этап – установка оборудования – запланирован на октябрь.

Строительство одного из основных объектов Инвестиционной программы на 2019 год – водовода Ванат – Цхинвал – будет завершено в октябре. В течение ноября объект пройдет гидравлические испытания, после чего будет введен в эксплуатацию.

Также в рамках графика ведется строительство детского сада на 160 мест в Цхинвале.

Многоэтажные жилые дома по ул. Братьев Губаевых будут сданы в эксплуатацию в октябре. В то же время участники совещания отметили небольшое отставание по графику строительства жилых домов в поселках Дзау и Знаур.

На территории, отведенной в Цхинвале под Мемориальный комплекс, ведется благоустройство площадки, возведена стена, 18-метровый барельеф отдали на отливку. Комплекс будет готов в ноябре.

Участники совещания отметили, что в некоторых случаях при выполнении фактических работ возникает необходимость внести корректировки в изначальный проект.

Председатель Правительства Эрик Пухаев предложил привлекать подрядные организации и эксплуатирующие организации к работе над объектами уже на стадии проектирования и составления технического задания.