- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов: «Органы юстиции – важный элемент единой системы государственного управления»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 27-летию образования Министерства юстиции Республики Южная Осетия.

На мероприятие, состоявшееся в ГККЗ «Чермен», были также приглашены Председатель Парламента Петр Гассиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, делегации ДНР и РСО-Алания, другие официальные лица.

С приветственным словом к коллегам обратилась Министр юстиции РЮО Залина Лалиева.

«К этому дню мы шли 27 лет по тернистому пути становления и развития, когда 27 мая 1992 года наряду с другими органами исполнительной власти было образовано наше ведомство. Указ Президента об установлении нашего профессионального праздника является достойной оценкой деятельности Министерства юстиции, а также весомым поводом вспомнить прошлое, осмыслить настоящее, обозреть перспективы будущего. Это хорошая возможность напомнить об общественном значении нашей работы и подчеркнуть постоянную ответственность за качество и результаты ее осуществления», – сказала Залина Лалиева.

Она рассказала о достижениях во всех направлениях деятельности ведомства и выразила благодарность коллегам за понимание в важной работе по формированию правового государства и обеспечению верховенства Закона.

О путях становления, развития, совершенствовании и реформах в системе юстиции был продемонстрирован краткий видеоролик.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов поздравил всех собравшихся в зале с профессиональным праздником и отметил большой вклад ведомства в дело формирования и упрочения основ правового государства.

«Свыше четверти века Министерство юстиции служит Закону, содействуя неукоснительному исполнению законодательных и судебных решений, укреплению и развитию правовой культуры.

Органы юстиции – важный элемент единой системы государственного управления, формирующий правовой порядок в стране», – отметил Президент.

Он также обозначил широкий спектр задач ведомства, охватывающий различные сферы в органах государственного управления, и результативность деятельности Министерства юстиции, в ведении которого находится Управление исполнения наказаний.

В завершение своего выступления глава государства выразил благодарность всем сотрудникам органов юстиции за службу стране и законности, добросовестное отношение к работе и преданность делу.

«Убежден, что вы приумножите лучшие профессиональные традиции, будете и впредь добросовестно служить Закону, народу и государству», – сказал он.

За заслуги в деле укрепления государственности Республики Южная Осетия и в связи с празднованием Дня работника юстиции Анатолий Бибилов наградил ряд сотрудников ведомства медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».

Отметим, что профессиональный праздник работников органов юстиции Южной Осетии учрежден Указом Президента РЮО от 25 марта 2019 года, отмечается он 27 мая.