- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с заместителем Председателя Правительства – Министром экономического развития Геннадием Бекоевым

Президент Анатолий Бибилов встретился с заместителем Председателя Правительства – Министром экономического развития Геннадием Бекоевым. На повестке дня стоял вопрос снижения цен на горюче-смазочные материалы в республике.

Глава государства предложил Минэкономразвития пересмотреть цены на ГСМ и снизить их, исходя из стоимости на внешнем рынке.

«Сегодня я хотел бы обсудить с Вами стоимость горюче-смазочных материалов. Я считаю, что они завышены. Если у нас есть регулятор цен на топливо в лице ГУП «Югосетнефтепродукт», то этот регулятор должен реагировать оперативно на цены внешнего рынка», – сказал Президент.

Он предложил проработать вопрос снижения цен на ГСМ в кратчайшие сроки.

«Стоимость бензина на сегодняшний  день должна составлять не более 35 рублей за литр и не более 43 рублей за дизтопливо. Я бы очень хотел, чтобы Вы привели эти цены в порядок до 1 февраля и чтобы в республике были новые тарифы, более комфортные для потребителя», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Президент отметил, что такой же подход необходимо применить к тарифам на электроэнергию для юридических лиц.

«Государству необходимо предпринять шаги, которые бы способствовали развитию бизнеса. Необходимо снизить цены на электроэнергию на 25-30 копеек, что, несомненно, облегчит работу предпринимателям», – сказал Анатолий Бибилов.

Геннадий Бекоев заверил, что задачи поставленные главой государства будут решаться.

«Мы проработаем вопрос снижения стоимости на топливо к 1 февраля текущего года. Что же касается электроэнергии, то, безусловно, предпринимателям нужно оказывать всяческую поддержку», – сказал Геннадий Бекоев.

Анатолий Бибилов также затронул вопрос льготного кредитования малого и среднего предпринимательства. Он отметил, что процесс рассмотрения заявок на предоставление льготных кредитов предпринимателям должен осуществляться своевременно.

В свою очередь, Геннадий Бекоев проинформировал Президента о том, что заявки на 2019 год уже принимаются. Они будут рассмотрены в течение месяца, и одобренные бизнес-проекты будут профинансированы в марте текущего года.