- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Церемония открытия автомобильной дороги Цхинвал – Знаур

В Южной Осетии в торжественной обстановке состоялось открытие автомобильной дороги, соединяющей районный центр Знаур со столицей республики Цхинвалом. В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, главы министерств и ведомств республики.

Леонид Тибилов отметил важность введенного в эксплуатацию объекта инфраструктуры, а также высокое качество дороги и поблагодарил генподрядчика, главу РГУП «Дорэкспострой» Эдуарда Гуззитаева за проделанную работу.

«Дорога Цхинвал – Знаур находилась в ужасном состоянии, особенно за последние годы, когда в республике не было возможности заниматься дорожным строительством, – заметил Президент. – Сегодня дорога полностью отстроена, работы по ее строительству выполнены качественно».

Леонид Тибилов обсудил с главой района Виталием Плиевым и другие насущные проблемы. В частности, Президент отметил необходимость продолжения работ по улучшению дорог во все населенные пункты района, а также реализации отдельной госпрограммы по электрификации отдаленных сел.

Со своей стороны Виталий Плиев рассказал о том, что в ближайшее время в район поступит техника для бурения артезианских скважин, что позволит обеспечить водой те села, которые не снабжались питьевой водой в течение 20 лет.

Строительство дороги Цхинвал – Знаур (протяженность – 33 км.) началось в феврале 2011 года, сметная стоимость работ составляет 676 млн рублей. Генподрядчик строительства — РГУП «Дорэкспострой».