- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Честь и хвала всем тем, кто с оружием в руках освободил наш народ»

В ночь с седьмого на восьмое августа в Цхинвале перед зданием Парламента на «Гергиевской лестнице» прошла акция «Память жива, пока помнят живые…».

Огни свечей на ступенях лестницы освещали портреты погибших. Сотни свечей горели в руках взрослых, детей и военнослужащих в память о тех, кто во время войны 08.08.08 погиб от рук грузинских неофашистов.

Памятные мероприятия, посвященные жертвам войны, в столице республики проходят каждый год. Восемь лет назад перед руинами здания Парламента на этих же ступенях выступил с оркестром Мариинского театра маэстро Валерий Гергиев.

Сегодня траурный митинг начался под звуки Чайковского и Шостаковича. Именно эти симфонические фрагменты, утопая в трагических кадрах Цхинвала, звучали восемь лет назад на концерте-реквиеме великого маэстро.

В памятном мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, второй Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, члены Правительства и депутаты Парламента, другие официальные лица, представители общественности, жители Цхинвала и гости республики.

«Мы каждый раз собираемся на этом месте, чтобы почтить память людей, благодаря которым мы живем в свободной, независимой стране. Через многие десятилетия мы будем встречаться здесь же, чтобы наши младшие не забыли о том, что произошло в 2008 году. Мы должны помнить и хорошо знать события нашей новейшей истории, начиная с 90-х годов прошлого века», – отметил в своем выступлении глава государства.

Он выразил слова поддержки родным и близким погибших в те страшные дни.

«Мы должны сказать спасибо нашим героическим защитникам. Мы должны сказать и о том, что не были в эти тяжелые дни одни, рядом с нами встали военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации. Честь и хвала всем тем, кто с оружием в руках освободил наш народ. Честь и хвала российской армии, которая за считанные часы освободила нашу республику и принудила к миру агрессора», – сказал Леонид Тибилов.

На акции выступили также родители российских миротворцев, чьи сыновья отдали свои жизни во имя свободы мирных жителей Южной Осетии. Едва сдерживая слезы они желали народу республики только одного – мирного неба над головой, здоровья и счастья.

Всех тронуло выступление маленького шестилетнего мальчика Георгия, который с простой детской наивностью призвал присутствующих попросить Боженьку запретить войны. В руках у него была фотография сирийской девочки, которую он попросил подписать. «Я отправлю ей подписанную фотографию в Сирию, чтобы она больше ничего не боялась», – обязался маленький Георгий.

В завершение памятного мероприятия священники Аланской Епархии отслужили молебен.