- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов поздравил сотрудников Государственной службы охраны с профессиональным праздником

Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 15-й годовщине образования Государственной службы охраны Республики Южная Осетия. На мероприятие, которое состоялось в ГККЗ «Чермен», также были приглашены Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, члены Правительства, депутаты Парламента и представители общественности республики.

«Сегодня знаменательный день – 15 лет со дня образования Государственной службы охраны. Позвольте от имени руководства и народа республики, а также от себя лично поздравить коллектив ведомства с этим праздником. Хочу выразить слова благодарности за вашу работу, направленную на укрепление нашей республики и обеспечение ее светлого будущего. Эту работу я лично имею возможность ежедневно лицезреть», – сказал глава государства, выступая перед собравшимися на торжестве.

Он отметил, что молодые государства, образовавшиеся после развала Советского Союза, в числе которых и Южная Осетия, были вынуждены столкнуться с множеством проблем, для разрешения которых были созданы соответствующие службы, одним из них является Государственная служба охраны Республики Южная Осетия.

«Прошло 15 лет со дня образования Государственной службы охраны. Сегодня руководство республики старается уделять должное внимание созданию необходимых условий для эффективного функционирования ведомства. Безусловно, необходимо сделать еще больше. Условия, в которых работают сотрудники Службы, не всегда отвечают требованиям сегодняшнего дня. И мы будем решать эти вопросы, они не терпят долгого отлагательства», – сказал Президент.

Леонид Тибилов отметил, что на сегодняшний день обсуждается вопрос о капитальном ремонте здания ГСО, которое за эти годы пришло в негодность. Вместе с тем, глава государства подчеркнул важность оперативного реагирования Службы на возникающие вопросы. В связи с этим он отметил необходимость предусмотреть отдельную статью расходов для нужд ведомства.

В завершение своего выступления Президент еще раз поздравил сотрудников Государственной службы охраны с профессиональным праздником, пожелав им в преддверии Нового года больших успехов и новых свершений.

Коллектив ГСО с праздником также поздравил руководитель ведомства Мурат Гучмазов.

«Добрый вечер, дорогие друзья! Разрешите поздравить всех вас с 15-летием образования Государственной службы охраны Республики Южная Осетия.

На начальном этапе становления нашей республики обеспечению безопасности высших должностных лиц государства не уделялось должного внимания. Диверсионные группы Грузии пользовались этим, совершая теракты и другие провокационные действия. В связи с этим возникла необходимость создания отдельной структуры. И 21 декабря 2001 года была создана Государственная служба охраны. На нее возложены обязанности по обеспечению безопасности первых лиц республики.

Отмечу, что личный состав Государственной службы охраны достойно выполняет свои обязанности, проявляя ответственность и верность своему долгу», – сказал Мурат Гучмазов.

Начальник ГСО также отметил, что «сотрудники Государственной службы охраны – образованные, физически подготовленные и морально устойчивые ребята». Однако, необходимо совершенствоваться, овладевать современными методами выполнения задач, в частности, в сфере обеспечения информационной безопасности.

«Учитывая огромный опыт и профессионализм сотрудников Федеральной службы охраны Российской Федерации, мы подготовили и подписали Соглашение о взаимодействии в области обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной охране. Согласно данному Соглашению в настоящее время в Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации обучаются шестеро студентов по направлениям государственной службы охраны. Они получат великолепное профессиональное образование.

Кроме того, в 2017 году мы планируем направить ряд сотрудников для получения дополнительного профессионального образования», – сообщил он.

Мурат Гучмазов особо подчеркнул, что на сегодняшний день Государственная служба охраны Республики Южная Осетия – это мощный, сплоченный и дружный коллектив, готовый к любому развитию событий.

Далее наиболее отличившимся сотрудникам Государственной службы охраны были присвоены почетные звания и вручены высокие государственные награды.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием эстрадных артистов и танцевальных коллективов республики.