Под председательством Президента Леонида Тибилова прошло очередное заседание оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год. В работе заседания приняли участие члены Правительства, представители подрядных организаций, главы городской и районных администраций республики.

Финансовый директор генподрядной организации «Эверест» Валентин Узун доложил главе государства о работах по строительству здания Государственного драматического театра. «Строительные работы на объекте ведутся по плану, – отметил он. – До конца следующей недели будут завершены фундаментные работы».

Валентин Узун также отметил, что работы по строительству здания Государственного музея также ведутся в соответствии с графиком и будут завершены 26 августа.

В свою очередь, начальник Управления межрегиональных связей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Рустем Газизов рассказал о сроках по завершению строительства здания Государственного киноконцертного зала «Чермен». «Мы прилагаем все усилия для того, чтобы завершить строительство здания к 3 июня», – сказал он.

Глава государства отметил, что темпы строительства не должны влиять на качество выполняемых работ. «Приоритетом при выполнении строительных работ должно быть качество», – подчеркнул Леонид Тибилов.

В ходе заседания Президенту также было доложено о завершении работ по подведению коммуникаций к спортивному комплексу, возводимому под патронажем благотворительного фонда Алины Кабаевой. По словам представителя организации «Золотое сечение» Инала Алборова, в настоящее время ведутся работы по благоустройству прилегающей к объекту территории.

В ходе совещания также обсуждались вопросы сдачи в эксплуатацию до начала нового учебного года зданий Цхинвальской школы «Альбион» и средней школы в селе Хетагурово. Также были обсуждены вопросы строительства зданий районной администрации и больницы в райцентре Дзауского района и детского сада в селе Дменис.

Представитель Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог доложил о ходе работ на дорогах Ленингорского направления. Он сказал, что в настоящее время заасфальтирован 14-километровый участок дороги Дменис – Бикар.

«В июне мы приступим к покрытию дороги вторым слоем асфальта и будем также ремонтировать и асфальтировать дорогу Бикар – Ленингор», – отметил он.

На заседании также обсуждались вопросы строительства жилых домов и дорог, разводящих сетей и благоустройства улиц Цхинвала. Президент выразил обеспокоенность тем фактом, что некоторые работы на улицах столицы республики приходится проделывать дважды. Он потребовал от всех ответственных лиц отслеживать каждый подобный случай.