Леонид Тибилов провел первое заседание Общественной палаты, где был избран Председатель Общественной палаты и утвержден новый список членов. Как отметил Президент, данная структура создается для обеспечения прозрачности деятельности государственной власти и обеспечения обратной связи с гражданами.

«Общественная палата обеспечивает взаимодействие граждан Южной Осетии с органами государственной власти с целью учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод, принимает непосредственное участие в формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля над деятельностью органов исполнительной власти и местных органов государственной власти», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов проинформировал собравшихся о том, что Общественная палата формируется из представителей Президента и представителей Парламента.

«Надеюсь, что мы будем работать сообща, и только такой настрой является залогом успешной деятельности», – отметил он.

Далее состоялась процедура открытого голосования, по итогам которой Председателем единогласно был избран Мераб Зассеев, ранее возглавлявший Управление  внутренней политики и информационного обеспечения Администрации Президента.

Он поблагодарил всех за оказанное ему высокое доверие и подчеркнул, что приложит максимум усилий для того, чтобы работа структуры была успешной и в скором времени принесла свои плоды.

«Для этого, в первую очередь, мы должны сплотиться и стать единой командой. Надеюсь, что это у нас получится», – сказал Мераб Зассев.

Президент, в свою очередь, пожелал успехов новому составу Общественной палаты в дальнейшей деятельности.