- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Южная Осетия простилась с Улифаном Тедеевым

Южная Осетия простилась с известным осетинским военачальником, кавалером Ордена «Уацамонга», генерал-майором Улифаном Тедеевым. В последний путь его проводили Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, военнослужащие Министерства обороны, представители общественности республики.

«Сегодня мы собрались проститься с замечательным человеком, патриотом Родины, который много сил отдал на воспитание подрастающего поколения  и при непосредственном участии которого были заложены основы Вооруженных сил Республики Южная Осетия», – сказал заместитель Председателя Совета ветеранов Гайоз Валиев, выступая на траурном митинге.

Глава государства назвал Улифана Тедеева выдающейся личностью с сильным характером и стремлением добиваться поставленных перед собой целей, человеком, который навсегда останется в сердцах осетин.

«Многие знают, что у Улифана Елиозовича была личная трагедия: погиб его сын, который также был офицером Вооруженных сил Советского Союза. Эту боль он пронес через всю свою жизнь. Но самое главное, он переборол себя, отодвинул личное горе и сконцентрировался на борьбе народа Республики Южная Осетия за независимость, проявив себя как настоящий патриот и офицер, как человек, которому небезразлична судьба своего народа и своей республики», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что Улифан Тедеев был одним из первых, кто призвал взять в руки оружие и встать на защиту Родины и который воспитал множество военнослужащих, которыми мог по праву гордиться.