Зынаргъ æмбæстæгтæ!

Дорогие сограждане! 

Поздравляю вас с успешным завершением избирательной кампании по выборам депутатов Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва.

Мы с вами перешагнули через очередной политический рубеж – избрали высший законодательный представительный орган нашего государства.

В очередной раз мы продемонстрировали мировой общественности, насколько высок уровень правовой культуры нашего народа. Парламентские выборы на всей территории республики прошли строго в рамках действующего законодательства и на должном организационном уровне.

Международные наблюдатели, принявшие участие в наблюдении за ходом голосования отметили уровень подготовленности избирательных комиссий всех уровней. Незначительные нарушения, отмеченные международными наблюдателями, наблюдателями от политических партий, на некоторых участках не повиляли на ход голосования, на итоги выборов.

Разрешите от имени всех нас поблагодарить международных иностранных наблюдателей за работу, за объективную оценку прошедших выборов, за подтверждение открытости и прозрачности наших выборов, за констатацию соблюдения международных норм избирательного права и законодательства Республики Южная Осетия о выборах. Хочу выделить представителей Государственной думы и Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации, которые всемерно поддерживают нас.

В этот день я хочу искренне поблагодарить всех граждан республики, пришедших на избирательные участки и отдавших свои голоса во  имя дальнейшего укрепления нашей государственности, всех тех, кто в этот прекрасный воскресный выходной  день выбор законодательного органа поставил выше житейских интересов.

Всем нам известно, как определенные силы призывали к отказу от голосования, пытались убедить общественность республики и за ее пределами об апатии к вчерашним выборам, прогнозировали непреодоление 50% барьера и как следствие срыв выборов. Сторонники срыва выборов ждали скандалов, ждали дестабилизации ситуации. Однако мы доказали всем и себе, в первую очередь, что для большинства из нас важно достигнутое на сегодняшний день.

Конечно, мы ждали более высокого процента явки избирателей, ведь это говорит об уровне представительности парламента. Но по международным нормам порог явки в 50% считается довольно высоким.

Хочу обратиться и к гражданам, которые решили не голосовать. Это Ваш выбор, Ваше право, которое мы должны принять. Но можем ли мы уважать такой выбор? В силу какого чувства мы можем проигнорировать выборы? По каким моральным соображениям? Не считаете ли вы, что не голосуя, проявляя недовольство всем и вся, вы идете против интересов государства, тем самым поддерживая силы, которые против нашей государственности, против наших успехов.

Надеюсь на то, что успешная работа избранных депутатов изменит Ваше отношение к выборным процессам нашего государства.

Моя благодарность членам участковых и территориальных избирательных комиссий, которые достойно показали наш уровень подготовленности международным наблюдателям и представителям средств массовой информации. Особая благодарность – членам Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, которые на протяжении трех месяцев самоотверженно, без выходных трудились для того, чтобы граждане Республики Южная Осетия на достойном уровне реализовали право выбора.

Отдельно хочу поблагодарить всех задействованных сотрудников правоохранительных органов, которые на каждом избирательном участке обеспечили безопасность и правопорядок.

Дорогие соотечественники!

Со всей ответственностью заявляю вам, что руководство республики продолжит начатые два года назад преобразования, вместе с новым Парламентом будет преумножать достигнутое.

Желаю нам всем большей солидарности и сплочения!