Уважаемые сограждане!

29 мая 1992 года Верховный совет нашей страны, основываясь на результатах референдума от 19 января того же года, воплощая волю и чаяния нашего народа, принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.

В сложных условиях политической неопределенности, масштабной агрессии и террора со стороны Грузии жители Южной Осетии заявили о своем неотъемлемом праве на самоопределение, об исторически и юридически обоснованном желании жить и созидать в независимом государстве.

Это судьбоносное решение стало поворотным моментом в истории югоосетинского народа. Принятым документом он реализовал свое право свободно – без вмешательства извне, определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Провозглашение собственной государственности заложило правовые основы свободного и демократического развития независимой Южной Осетии, стало началом пути, на котором жителям государства пришлось выдержать множество испытаний. Стремясь к восстановлению исторической справедливости, вынужденный защищать свой выбор с оружием в руках, наш народ прошел нелегкий путь, сражаясь за жизнь, достоинство и свободу. В течение двух десятков лет мы испытывали горечь людских потерь, тяжесть экономической, энергетической и информационной блокад, были лишены элементарных человеческих условий жизни.

Но испытания не сломили нас. Они закалили наш характер, проявили качества, веками формировавшиеся в глубинах народной души – мужество и доблесть, любовь к своей земле, уважение к своим корням и истокам и веру в справедливость.

Мы неизменно с достоинством выходили из самых сложных ситуаций. Вера в правоту своего дела, сила духа, стойкость и мужество помогли нам в конечном итоге прийти к заветной цели – обеспечить формирование полноценного независимого государства.

В Южной Осетии неизменно отмечают и высоко ценят качество и доверительный характер отношений между Цхинвалом и Москвой. В союзе с Россией наши предки не ошиблись, и, мы будем продолжать их дело.

Сегодня, с высоты прожитых лет, мы можем по достоинству оценить деятельность депутатов Верховного совета республики первого созыва. Несмотря на давление со стороны грузинских властей, в смутные годы развала союзного государства югоосетинские парламентарии неизменно проявляли мужество и патриотизм. Они не боялись брать на себя ответственность за принятие радикальных, но, как показало время, единственно правильных и судьбоносных для нашего народа решений, одним из которых и стало принятие Акта о государственной независимости.

Выбор в пользу свободного независимого развития последовательно воплощался в жизнь усилиями депутатов Парламента последующих созывов, работниками исполнительной и судебной ветвей власти, всем многонациональным народом Южной Осетии. Мы выстрадали свою свободу, суверенитет, твердо встали на путь демократического развития и по праву гордимся тем, что добились поставленной цели.

Дорогие друзья!

За сегодняшнюю мирную и свободную жизнь, за право на будущее наш народ принес огромные жертвы. Это возлагает на нас, граждан республики, особую ответственность за судьбу Южной Осетии, ответственность перед теми, кто в тяжелейший период вражеской агрессии отстаивал честь и достоинство своей Родины, отдал за нее свою жизнь.

Масштабы предстоящих работ, сложность имеющихся проблем вынуждают нас со всей ответственностью подойти к важнейшему политическому событию в жизни нашей страны – выборам в Парламент Республики Южная Осетия шестого созыва. Не сомневаюсь, что они пройдут на высоком политическом уровне, в атмосфере законности, при высокой активности избирателей и найдут широкий отклик за пределами Южной Осетии.

Как Президент Республики Южная Осетия призываю представителей всех политических партий, а также организаторов выборов и избирателей соблюсти демократические нормы и проявить необходимую гражданскую ответственность. Уверен, что народ нашей страны сделает правильный выбор, и предпочтение на выборах будет отдано высокоэрудированным специалистам, людям патриотически настроенным, здравомыслящим, пользующимся непререкаемым авторитетом в обществе.

Выражаю надежду, что по итогам выборов 8 июня мы получим Парламент, способный решительно и результативно решать вопросы государственного строительства. Надеюсь, что вновь сформированный депутатский корпус заметно обогатит законодательную базу государства, будет эффективно развивать в стране идеи демократии и парламентаризма.

В этот праздничный день я сердечно поздравляю вас с праздником, дорогие соотечественники. Желаю вам мира, счастья и благополучия, непоколебимой веры в достойное будущее нашего государства.