- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на торжественном собрании, посвященном 26-й годовщине принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия

Уважаемые сограждане!

Дорогие друзья!

Мы отмечаем важный государственный праздник, установленный в память о принятии Акта о провозглашении государственной независимости Республики Южная Осетия. 29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия под председательством Тореза Георгиевича Кулумбегова единогласно поддержал принятие Акта провозглашения государственной независимости.

Этому важнейшему историческому событию предшествовали годы борьбы и вооруженного противостояния. Это были годы Отечественной войны народа Южной Осетии против грузинской агрессии. В конце 1980-х годов, взяв курс на отделение от Союзного государства, Грузия рассчитывала прихватить с собой и включенные в ее состав в 1922 году осетинские земли. Власть в Грузии оказалась в руках радикальных националистов. Утвердился неофашистский режим, организовавший травлю негрузинского населения республики.

Осетины прекрасно помнили, что для Грузии свобода и независимость означают, прежде всего, возможность свободно подавлять другие народы. Так уже было в 1918-1920 годах, когда объявившая о своей независимости Грузинская Демократическая Республика организовала геноцид осетин.

Подчиниться воле Грузии означало оказаться на положении третьесортного меньшинства или вовсе оказаться изгнанными со своей Родины. Южная Осетия предприняла меры по формированию юридических гарантий своих прав. В ответ Грузия развязала военную агрессию, рассчитывая одержать легкую победу над малочисленным противником.

Перед лицом нависшей угрозы никто в Южной Осетии не собирался сдаваться на милость врага. Стихийно организовавшиеся отряды самообороны, героически сражались, отбивая новые и новые атаки численно превосходящего агрессора, располагавшего огромным количеством вооружений из арсеналов Советской армии. Депутаты Верховного Совета республики развернули работу над созданием юридического фундамента для обоснования права народа Южной Осетии на самоопределение и самооборону.

Шаг за шагом республика формировала правовые основы своего суверенитета. 21 декабря 1991 года Южная Осетия приняла Декларацию о независимости Республики Южная Осетия. На референдуме 19 января 1992 года принятая Верховным Советом Декларация была поддержана абсолютным большинством граждан, которые проголосовали за государственную независимость Республики Южная Осетия и присоединение к Российской Федерации.

На основании состоявшегося референдума 29 мая 1992 года был принят Акт провозглашения государственной независимости, окончательно закрепивший правовое оформление суверенной государственности Республики Южная Осетия.

Наш народ реализовал свое неотъемлемое право на самоопределение, взяв в собственные руки ответственность за будущность своей страны, хотя до признания предстояло пройти еще долгий и очень тяжелый путь.

Агрессивная война Грузии против нашего народа продолжалась с возраставшей ожесточенностью. Сознавая, что продолжающаяся война на истребление малочисленного народа вызывает осуждение международного сообщества, Грузия напрягала все силы, чтобы как можно быстрее уничтожить Южную Осетию и поставить мир перед свершившимся фактом. Защитники Отечества стояли насмерть, проявляя стойкость и героизм, однако силы были неравны, и с каждым днем приходилось все тяжелее.

Только твердая позиция Российской Федерации, решительно потребовавшей прекратить агрессию, вынудила Грузию пойти на подписание мирного соглашения 24 июня 1992 года. Были сформированы трехсторонние силы по поддержанию мира, приступившие к выполнению миротворческих функций 14 июля 1992 года.

После установления мира Южная Осетия продолжила свое движение по пути построения суверенной государственности, ни на шаг не отойдя от выбора, сделанного народом на референдуме 19 января 1992 года и положений Акта о провозглашении независимости. Это был единственно возможный путь обеспечить будущность для нашего народа, и мы были готовы сражаться за свободу до последней капли крови. 26 августа 2008 года государственная независимость Южной Осетии была признана Российской Федерацией.

Акт признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия ознаменовал окончательную победу нашего народа в борьбе за свое право на самоопределение. Статус признанного суверенного государства позволил нам поднять на принципиально новый уровень отношения с Российской Федерацией. 17 сентября 2008 года в Москве был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, который стал рамочной основой для формирования и развития договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Подписанный 18 марта 2015 года Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции отражает наше стремление к единению с Россией, а закрепленное Договором объединение пространств безопасности Южной Осетии и России обеспечило самые надежные гарантии для нашей страны.

Договор от 18 марта 2015 года основан на учете возможностей, которые определяет складывающаяся обстановка и баланс в международных отношениях, позволяя при этом активно работать над решением наших стратегических задач и сохраняя открытую перспективу для новых шагов и инициатив в развитии наших отношений.

Дорогие друзья!

С каждым годом наша страна продвигается по пути социально-экономического развития и укрепляет свои позиции в мире. Мы воочию видим возрождение и расцвет нашего Отечества, успехи, которыми можно гордиться. Говоря о достижениях республики, мы помним о заслугах тех наших сограждан, кто непосредственно причастен к провозглашению и становлению республики. Непреклонной волей, героической борьбой и самоотверженным трудом тех, кто создавал и защищал государство, была создана необходимая основа для возрождения Южной Осетии. Многих из них сегодня уже нет в наших рядах. Почтим их светлую память минутой молчания.

Дорогие друзья!

29 мая 2018 года стало особо радостным праздником для Южной Осетии. Республика Южная Осетия, Сирийская Арабская Республика и Республика Абхазия объявили о взаимном признании и намерении установить друг с другом полномасштабные дипломатические отношения на уровне посольств.

Это радостное событие увенчало большую и кропотливую работу, которую мы вели на протяжении длительного времени. Решающую роль в этом успехе сыграли наши российские друзья и сотрудники нашей Администрации, осуществлявшие непосредственную связь с Дамаском. Мною поручено подготовить указ о награждениях за успешное выполнение этой сложнейшей дипломатической миссии.

Трудно представить лучший подарок к празднику Дня Независимости, чем тот, который сделала Сирийская Арабская Республика. Чувство особой гордости вызывает то, что Южная Осетия получила признание подлинно суверенного государства, каким является Сирия.

Признание этой сражающейся мужественной нации является не только знаком уважения к нашей борьбе за свободу, против диктатуры империализма и терроризма. Признавая нашу суверенную государственность, Сирия показала свою приверженность положениям международного права, на букве и духе которого основано самоопределение Южной Осетии.

Признание Южной Осетии и Абхазии Сирией ожидаемо вызвало бурную реакцию наших южных соседей и их западных спонсоров. Нанесен серьезный удар по их плану международной изоляции двух наших государств. Грузия собирается разорвать дипломатические отношения с Сирией. Ну что ж, признание Южной Осетии будет расширяться и, следуя таким путем, Тбилиси когда-нибудь сам загонит себя в дипломатическую изоляцию.

Политика агрессивного навязывания суверенным государствам требований непризнания в отношении Южной Осетии и Абхазии проходит далеко не везде. В мире немало государств, которые сыты по горло империалистическим диктатом и реализуют свою политику без оглядки на Запад. На их понимание, поддержку и признание мы вправе рассчитывать.

Работа по укреплению международных позиций Республики Южная Осетия будет продолжена. Первыми шаги по признанию вслед за Россией сделали две страны Латинской Америки, затем государства Тихоокеанского региона. Сегодня нас признало одно из наиболее значимых государств Ближнего Востока. В ходе наших встреч на сербской земле минувшей зимой мы убедились, что и в Европе есть силы, на поддержку которых мы можем рассчитывать. Мы встречаем поддержку в самых разных регионах мира, и это побуждает нас прилагать больше усилий для продвижения наших международных позиций.

Дорогие сограждане!

Поздравляю всех вас и весь народ Республики Южная Осетия с нашим великим праздником – Днем Независимости! Пусть мир и процветание никогда не оставляют нашу страну! Счастья, радости и благополучия каждому дому возрожденной Алании!

Дунескæнæг Стыр Хуыцау æмæ Бæрзонд Уастырджийы фæдзæхст уæд нæ Ирыстон æмæ нæ адæм!