Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Солдаты и офицеры!

Уважаемые соотечественники!

Поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне. С праздником огромного нравственного значения и объединяющей силы. С праздником, который навеки в судьбе Осетии и в сердце каждого ее жителя.

67 лет отделяют нас от великой даты. Но по-прежнему чувства гордости, любви к Отчизне и восхищения подвигом советских солдат заставляют жить и работать во имя Отечества, во благо каждого гражданина. В памяти народа навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто в годы Великой Отечественной выдержал все испытания и победил в самом жестоком сражении ушедшего столетия.

История не знала войн и побед такого масштаба. 61 государство было вовлечено в орбиту одной из кровопролитнейших мировых войн. Но основное бремя боевых действий легло на плечи советского солдата, на Ваши плечи, дорогие ветераны.

Это Вы защитили Отечество, спасли народы Европы от фашистской чумы, возродили из руин великую державу. И мы глубоко благодарны Вам за твердость и мужество, за глубокую веру и достоинство, которые Вы пронесли через всю свою жизнь, передавая эти великие заветы новым поколениям, тем, кто достойно продолжает их сегодня.

Велика Победа, но и безмерна ее цена. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. С болью в сердце в этот день мы вспоминаем тех, кто остался лежать в местах боевых сражений. В пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран.

Вечная слава, вечная память всем им – известным и безымянным – солдатам Великой Отечественной войны, павшим на полях сражений! Подвиг их бессмертен, память о них – священна!

Дорогие ветераны!

Душой и сердцем вы пережили политические потрясения и природные катаклизмы последнего времени. На рубеже двух веков вам пришлось преодолевать тяготы уже новой войны, вновь пройти через боль безвременных утрат, кровь и страдания. Но вы выстояли, вновь доказав, что фронтовики всегда остаются на передовой.

Несмотря на почтенный возраст, вы все также нужны Осетии, как в годы тех больших испытаний. В вашем лице нынешнее поколение защитников Отечества имеет много ярких примеров для подражания. Благодаря вам она осваивает высокие нравственные качества, учится у вас патриотизму, добру и справедливости. В немалой степени ваша заслуга, что верная славным боевым традициям наша героическая молодежь в неравной войне с агрессором отстояла свободу и независимость нашей Родины.

Сегодня вместе со свободой и международным признанием в нашу жизнь входит новая эпоха. Крепнет надежда на возрождение юга Осетии, на укрепление нашей государственности. А это значит, что каждый прожитый день будет расширять наши возможности по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, для проявления заботы о тех, кто в ней нуждается.

В этот священный для всех нас день я от всего сердца поздравляю вас с праздником, дорогие ветераны. Пусть обходят вас стороной печали и невзгоды, как можно меньше беспокоят старые раны, и лишь внимание, забота и теплота сердец окружающих вас людей согревают ваш жизненный путь.

Сердечно поздравляю я солдат и офицеров Вооруженных Сил республики, защитников Отечества, отстоявших право народа Южной Осетии на свободу и достойную мирную жизнь на земле своих предков.

Поздравляю солдат и офицеров контингента российских войск и пограничной службы в Республике Южная Осетия.

Поздравляю всех, кто с честью исполнил свой воинский долг перед Отечеством.

Пусть год от года умножаются в ваших домах радость, здоровье, благополучие, пусть крепнет уверенность в завтрашнем дне!

Мира и счастья каждой семье, каждому жителю нашей прекрасной страны!