Президент Анатолий Бибилов провел встречу со Статс-секретарем – заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации Игорем Зубовым.

Во встрече также принял участие Министр внутренних дел Южной Осетии Игорь Наниев.

В ходе состоявшейся беседы было отмечено тесное сотрудничество между министерствами внутренних дел Южной Осетии и Российской Федерации, а также важность реализации проекта Информационно-координационного центра (ИКЦ).

«Я знаю, что Вы инспектировали ход работ в ИКЦ. Проект завершен качественно и в срок. Центр имеет серьезное оснащение, его открытие поможет взаимодействию министерств и облегчит работу в борьбе с преступностью. Выражаю благодарность за Ваше внимательное отношение к тому, чтобы Центр начал быстрее функционировать», – сказал Президент.

Он также добавил, что строительство Центра – острая необходимость для более тесного взаимодействия российско-югоосетинских структур и оперативного реагирования на вызовы, а также отметил комфортные условия, созданные на территории центра для работы.

В свою очередь, Игорь Зубов подчеркнул, что открытие ИКЦ – новый шаг на пути интеграции России и Южной Осетии.

«Центр будет работать в рамках компетенции двух государств, его основная задача – проведение совместной деятельности в борьбе с организованной преступностью. Органы межведомственной координации будут решать вопросы сопряжения информационных потоков. Это обеспечение быстрого реагирования на информационные запросы не только в рамках Южной Осетии и России, но и с нашими другими партнерами, оказание содействия МВД Южной Осетии в решении вопросов восстановления южного контроля за оборотом оружия.

Актуальной задачей для обоих государств является решение вопросов связанных с поиском похищенного автотранспорта. Мы также будем оказывать содействие в подготовке экспертов в области автотехнической экспертизы», – сказал Игорь Зубов.

Он также поделился своими идеями дальнейшего совершенствования ИКЦ и прилегающей к нему территории.