Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями райцентра Дзау и Дзауского района. Встреча прошла по инициативе регионального отделения партии «Единая Осетия».

Глава государства рассказал собравшимся о проблемах, с которыми сталкивается сегодня Южная Осетия, и планах, о том, как решить эти проблемы.

«Я вам рассказываю о долгах республики, о первоочередных задачах, чтобы вы знали, чем занимается Правительство и какие задачи ставит для себя на будущее», – сказал он.

Одной из главных является привлечение инвесторов для пополнения бюджета, что, в свою очередь, даст возможность для решения многих социальных проблем. По словам Президента, сегодня есть все возможности вкладывать деньги в экономику Южной Осетии, несколько инвесторов уже работают по своим проектам, еще многие высказали свою заинтересованность.

«Сами предприниматели рассказывают о том, что им и ранее предлагали вкладывать деньги в Южную Осетию, но за определенную долю. И они разворачивались и уезжали. Но сегодня есть все возможности вкладывать деньги и развивать здесь свой бизнес. Единственное требование – платить налоги, создавать рабочие места для жителей республики и выплачивать им своевременно зарплату», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Президент также рассказал про повышение единовременных выплат при рождении ребенка.

«Раньше выплачивалось пять тысяч рублей при рождении третьего ребенка. С нового года эта сумма вырастет в два раза. Причем 10 тысяч получат не только при рождении третьего, но уже на второго ребенка в семье», – сказал глава государства.

Он ответил на вопросы собравшихся, которые интересовались повышением заработной платы, трудоустройства, совместительства, восстановления жилья.

Интересовало жителей Дзау и состояние моста через реку Лиахва.

«Я знаю, что это волнует жителей района. Я поручил провести экспертизу. Как скажут специалисты, так и сделаем. Если его можно укрепить, то будем укреплять, если нужно сносить и строить новый мост, то это будет сделано. Ответ экспертов должен быть в ближайшее время», – сказал Анатолий Бибилов.

Жители района интересовались также возможностью получения вкладов советского периода. По словам Президента, сумма вкладов в перерасчете на сегодняшний день известна – это 380 миллионов рублей. Вопрос обсуждается на самом высоком уровне, механизм выплат разрабатывается.

Собравшиеся также жаловались на незаконное оформление земель, в особенности, сельскохозяйственного назначения.

Глава государства проинформировал о том, что все факты передачи земельных участков будут изучены. И в качестве примера рассказал о том, что власти уже вернули 15 гектаров земли в государственное пользование.