Состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с помощником Президента Российской Федерации Владиславом Сурковым и заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства РЮО Ростик Хугаев, Руководитель Администрации Президента РЮО Борис Чочиев, Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Доменти Кулумбегов и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

Леонид Тибилов ознакомил Владислава Суркова с кругом насущных вопросов и проблем, ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии и планами по дальнейшему развитию республики.

Президент рассказал о ходе восстановительного процесса, новых объектах социального назначения, повышении финансового обеспечения работников бюджетной сферы, электрификации отдаленных и высокогорных населенных пунктов Южной Осетии, о том, что в ближайшее время несколько сел Ленингорского района республики будут обеспечены питьевой водой.

«2013 год был для Южной Осетии успешным. С помощью России нам удалось значительно повысить благосостояние народа. С января были повышены зарплаты практически для всех работников бюджетной сферы, размер пенсий был приближен к размеру пенсий в Северной Осетии, решается вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих», – отметил он.

В свою очередь, Владислав Сурков заверил Леонида Тибилова в неизменности намерений России продолжать поддержку Южной Осетии.

«Россия заинтересована в развитии Южной Осетии и дальше будет помогать республике. Уже проведена большая и плодотворная работа по восстановлению инфраструктуры. В последнее время здесь приблизились к завершению восстановления и переходу к развитию», – подчеркнул Владислав Сурков.

Он также отметил, что ознакомился с Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, которая, по его словам, должна быть реализована, однако параллельно могут быть предложены и новые идеи.

«Сейчас возникают новые интересные идеи и параллельно с реализацией инвестпрограммы возможны корректировки по приоритетным направлениям развития республики», – сказал помощник Президента РФ.

Рашид Нургалиев, со своей стороны, рассказал о проделанной работе по программе развития приграничных территорий и о подготовке к намеченному на конец текущего месяца очередному заседанию Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.