- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с участниками проекта «Этнолагерь-2018. Аланский след»

Президент Анатолий Бибилов встретился с представителями осетинских диаспор в разных странах мира, принимающих участие в этнографическом, культурно-просветительском, образовательном проекте «Этнолагерь-2018. Аланский след».

Поприветствовав гостей, глава государства отметил, что их визит на историческую Родину весьма важен. Общение с участниками этнолагеря проходило на осетинском языке.

«Приветствую вас на осетинской земле. Ваш визит весьма важен, ведь осетины должны знать и поддерживать друг друга вне зависимости от того, в какой бы части мира они не проживали», – сказал он.

В ходе состоявшейся беседы Анатолий Бибилов коротко рассказал о своем официальном визите в Сирийскую Арабскую Республику, а также о встрече с сирийскими осетинами.

«Встреча с представителя осетинской диаспоры в Сирии состоялась в Дамаске. К сожалению, осетин в Сирии осталось очень мало. Если до войны их было 10 тысяч, то сейчас около тысячи», – сказал он.

Президент призвал всех присутствующих не забывать свои корни и помнить родной язык.

«Не забывайте свой родной язык, изучайте его. Помните о своих корнях и об Осетии», – сказал он.

Среди вопросов, поступивших от участников этнолагеря главе государства, был вопрос о возможности получения осетинского паспорта. Анатолий Бибилов подчеркнул, что для получения паспорта есть соответствующая процедура, а также Комиссия, которая рассматривает поступившие заявления.

Представители осетинских диаспор также рассказали о своем пребывании в Южной Осетии, об экскурсиях по городу Цхинвал и о поездке в святилище Джер, где они помолились за процветание республики.