Президент Анатолий Бибилов принял Руководителя Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор» Алана Маргиева.

В ходе встречи были обсуждены итоги работы службы с момента ее создания в октябре прошлого года и результаты выполнения возложенных на нее задач.

«Уважаемый Анатолий Ильич, с первого дня образования службы Вами была поставлена задача по решению вопроса о вывозе мясомолочной продукции предприятия «Растдон» в Российскую Федерацию. Благодаря Вашей помощи, а также содействию российских коллег, этот вопрос был решен.

На данный момент продукция предприятия исследуется в Кабардино-Балкарии. Буквально на днях мы ожидаем результаты для выдачи сертификата, по которому предприятие беспрепятственно вывезет около 10 наименований продукции на территорию России», – сообщил Алан Маргиев.

Затрагивая тему вывоза овощей и фруктов, произрастающих в республике, Алан Маргиев отметил, что специалистами «Югоссельхознадзор» проводится своевременная работа по взаимодействию с югоосетинскими предпринимателями, занимающимися выращиванием растительной продукции.

«После того, как предприниматели заблаговременно к нам обращаются, специалисты службы проводят все необходимые мероприятия по исследованию, экспертизе и т.д. Если замечаний к качеству продукции нет и она соответствует всем фитосанитарным требованиям, они могут беспрепятственно ее вывозить», – сказал он.

Алан Маргиев также сообщил, что совместно с Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и районными ветеринарными службами были проведены профилактические мероприятия с целью недопущения новой вспышки африканской чумы свиней, которая ранее была выявлена в Южной Осетии.

«К счастью, на данный момент новых случаев вспышки заболевания не наблюдается. Профилактические мероприятия будут проводиться также в середине июля и в сентябре. По итогам этих мероприятий специалистами нашей службы будет проведен мониторинг территории республики.

О результатах мониторинга и проведенных исследований мы информируем Россельхознадзор и надеемся, что запрет, введенный на вывоз свинины и некоторых овощей и плодовых культур, будет снят», – сказал он.

Глава государства, со своей стороны, подчеркнул важность проведения работы в данном направлении, от эффективности которой зависит положение югоосетинских предпринимателей, которые сталкиваются с проблемой вывоза и реализации своей продукции на территорию Российской Федерации.

«Мы должны соблюдать требования, которые предъявляются к тем или иным продуктам питания. Очень важно, чтобы был непосредственный диалог с производителями. Вы должны инструктировать и давать необходимую информацию по соблюдению требований, которые позволят нам вывезти свою продукцию в Россию.

Что касается заболеваний, то этот вопрос мы также должны взять под жесткий контроль. Я знаю, что вы плотно работаете с Россельхознадзором, и хочу, чтобы эта работа была продолжена», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент также поинтересовался о необходимости приобретения какого-либо оборудования для улучшения работы «Югоссельхознадзор».

Алан Маргиев отметил, что Министерством финансов уже были перечислены финансовые средства, чтобы доукомплектовать лаборатории «Югоссельхознадзор».

«Мы сейчас занимаемся поиском поставщиков для приобретения необходимого оборудования. Начинаем с ветеринарной лаборатории.

Этот вопрос мы также прорабатываем с коллегами из КБР, у них лаборатория получила аккредитацию и нам важен их опыт. По достигнутым соглашениям, в ближайшее время мы выедем на место для ознакомления с их лабораторией, чтобы по приезде обратиться к Вам и в Правительство с конкретными предложениями», – сказал он.