В завершающий день проведения всеобщей переписи населения Республики Южная Осетия Президент Леонид Тибилов провел встречу с руководителем Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации Александром Суриновым и начальником Управления статистики зарубежных стран и международного сотрудничества Российской Федерации Игорем Харитоновым, находящимися в Южной Осетии с рабочим визитом.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, начальник Управления государственной статистики Инал Тибилов.

Глава государства тепло поприветствовал гостей, выразив слова благодарности от имени руководства и народа Южной Осетии за активное содействие в проведении столь важного для молодой республики мероприятия – переписи населения, которая не проводилось уже более 25 лет. Он отметил, что лично в числе первых принял участие в переписи.

«Спасибо всем, кто принимал участие в этой важной работе. Все, кто был задействован, проявили себя самым лучшим образом и выполнили весь необходимый объем работы. Мы всегда рады нашим российским друзьями, благодаря которым добиваемся определенных положительных результатов. Желаю вам дальнейших успехов, процветания Великой России, без помощи которой мы бы не были на сегодняшнем этапе развития», – сказал Президент.

Александр Суринов, со своей стороны, поблагодарил Леонида Тибилова за большое внимание к проведению работы по переписи населения. Он отметил, что подходит к концу последний день сбора информации, впереди контрольные мероприятия и обработка собранного материала.

«Перепись – это такое событие, которое консолидирует нацию, позволяет узнать, сколько здесь проживает людей и кто они. Очень важно, что перепись получила такую позитивную оценку в обществе. Это важный шаг с точки зрения политики. Мы рады, что эта большая статистическая работа завершается, и вы скоро увидите результаты», – сказал Александр Суринов.

Он подчеркнул, что организация и проведение работы по переписи населения югоосетинским Управлением государственной статистики получили высокую оценку у российских коллег, были соблюдены все необходимые нормы и рекомендации.

«Насколько я знаю, инструкции, которые разрабатывались нашими коллегами, тщательно отрабатывались и переписчики вели себя соответствующим образом, были очень доброжелательными и хорошо подготовленными. Полностью реализованы все рекомендации ООН по проведению переписи населения, здесь никаких упреков с точки зрения правозащитных вещей, связанных с дискриминацией людей по языковому или национальному признаку», – сказал Александр Суринов.

Он также отметил, что после завершения всего объема работы по переписи югоосетинского населения, «необходимо попытаться построить в Южной Осетии идеальную статистическую службу небольшого государства, которая будет примером для всех стран мира».

«Это будет вклад югоосетинской статистики в дело развития новой страны, и, конечно, мы тоже будем рядом, мы готовы давать советы и помогать, на нашу поддержку всегда можно рассчитывать», – подчеркнул Александр Суринов.

В завершение встречи Леонид Тибилов вручил гостям высокие государственные награды. Александр Суринов был награжден Орденом Дружбы, Игорю Харитонову была вручена медаль «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».