В Сухуме состоялась встреча Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова и Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества двух государств. В начале беседы глава Югоосетинского государства подчеркнул, что сложившиеся между республиками давние дружеские отношения и в дальнейшем будут только укрепляться и развиваться.

«Думаю, что межгосударственные соглашения, существующие между нашими республиками, найдут отражение в повседневной работе на благо народов Южной Осетии и Абхазии», – сказал он.

Леонид Тибилов еще раз поздравил Рауля Хаджимба с официальным вступлением в должность и пожелал успехов в работе.

«Перед Вами как руководителем государства сегодня стоит много проблем и задач, которые Вам, человеку, знающему свой народ и жизнь республики изнутри, будет легко решать», – отметил он.

В свою очередь, Рауль Хаджимба также подчеркнул необходимость наращивания межгосударственных отношений, добавив, что сегодняшняя встреча даст новый импульс их динамичному развитию.

«Могу сказать, что наши народы, проблемы и путь становления – идентичны. Сегодня, в период становления, необходимо плотное сотрудничество. Нам есть о чем с Вами говорить, нам есть, что совместно развивать», – сказал он.

Президент Абхазии поблагодарил Леонида Тибилова за присутствие на таком значимом для абхазского народа и для него лично мероприятии и с большим удовольствием принял приглашение посетить Южную Осетию.

«Я с благодарностью принимаю Ваше приглашение и с удовольствием найду время для визита в знакомую для меня не понаслышке республику», – добавил Рауль Хаджимба.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РА Олег Боциев.

В ходе поездки в Абхазию Президент РЮО также провел встречи с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым, заместителем Председателя Совета федерации РФ Ильясом Умахановым, Главой РСО-Алания Таймуразом Мамсуровым, Главой КЧР Рашидом Темрезовым и другими официальными лицами, принявшими участие в инаугурации Президента Абхазии. Президент Леонид Тибилов и члены югоосетинской делегации также возложили цветы к памятнику осетинским добровольцам, погибшим во время абхазо-грузинской войны в 90-х годах прошлого столетия.