Леонид Тибилов прибыл в Республику Абхазия с официальным визитом. Главу Югоосетинского государства и сопровождающих его лиц в Сухуме встретил Президент Абхазии Александр Анкваб. В ходе состоявшейся беседы президенты обменялись приветствиями.

«Южная Осетия всегда была рядом с Абхазией, а мы всегда были рядом с вами. Это вечные ценности и мы ими гордимся», – отметил в начале встречи Александр Анкваб.

В свою очередь, Леонид Тибилов отметил, что приглашение на празднование 20-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии в Южной Осетии приняли с большой благодарностью.

«Позвольте поздравить лично Вас и весь абхазский народ с этой знаковой датой – Днем Победы. У наших народов исторически сложившиеся крепкие, братские отношения. В Южной Осетии высоко ценят усердие абхазского народа в деле становлении своей государственности. Мы знакомы со всеми успехами Вашего государства», – отметил Президент Южной Осетии.

Он подчеркнул, что отношения между двумя братскими народами должны и в дальнейшем развиваться и укрепляться.

«То, что сегодня мы находимся на героической земле Абхазии говорит о продолжении этого дела», – сказал он.

В ходе беседы Леонид Тибилов также отметил, что успел увидеть, как быстро строится и развивается Абхазия. Он пожелал руководству республики не терять темпы в данном направлении.

Со своей стороны Александр Анкваб подчеркнул, что в Абхазии не только в праздничные дни говорят о роли в освободительной войне добровольцев из Южной Осетии, в числе первых сражавшихся за свободу Абхазии.

«К сожалению, среди них много погибших. Мы поддерживаем постоянные контакты с добровольцами. Все наши мероприятия проходят с их участием», – сказал Александр Анкваб.

Он также отметил, что отношения между Абхазией и Южной Осетии действительно широкие.

«У нас похожие судьбы, и мы вместе должны идти дорогой независимости, поддерживать и помогать друг другу, несмотря на возникающие трудности», – подчеркнул Президент Абхазии.

Леонид Тибилов заверил главу Абхазского государства, что руководство и народ Южной Осетии всегда будут рядом: «И радости, и невзгоды мы должны делить вместе».

В завершение встречи президенты Южной Осетии и Абхазии обменялись памятными подарками.