Президент Анатолий Бибилов встретился с представителями Союза художников Южной Осетии во главе с Председателем Тамерланом Цховребовым. Художники рассказали главе государства об имеющихся проблемах и обратились с просьбой о помощи в их решении.

В частности, Тамерлан Цховребов пожаловался на отсутствие творческих мастерских, а также отметил необходимость реконструкции выставочного зала.

«Помимо этого, у наших художников не бывает возможностей выехать с экспозициями за пределы республики», – сказал он.

Президент, со своей стороны, посоветовал создать при Союзе художников Фонд, куда бы они совершали отчисления от продажи картин, но при этом он пообещал каждый месяц переводить финансовые средства в размере 50 000 рублей.

«Я давно уже говорил, что если все проблемы взваливать на государство, то никакого развития не будет. Поэтому в качестве помощи я буду вам перечислять средства, но и вы, в свою очередь, создайте Фонд, куда бы вы перечисляли десятину от продажи своих произведений», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что есть много патриотов Южной Осетии, а также политические партии, которые бы согласились помочь Союзу художников.

В продолжение разговора Тамерлан Цховребов рассказал также о проблемах с развитием в республике гончарного дела.

«У нас прекрасные мастера гончарного дела, но проблема в отсутствии печи. А на ее приобретение у нас нет денег», – сказал Председатель Союза художников.

Президент пообещал помочь и в этом, отметив, что гончарное дело необходимо продолжить. Кроме того, Анатолий Бибилов предложил художникам продумать вопрос о ремонте творческих мастерских, пообещав помочь в этом тоже.