Президент Леонид Тибилов принял Статс-секретаря Олимпийского комитета РФ Андрея Конокотина, Главного тренера сборной РФ по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, Вице-президента Республики Абхазия Виталия Габния и Председателя Государственного комитета Республики Абхазия по физической культуре и спорту Баграта Хатубу.

Целью встречи послужили вопросы создания Олимпийского комитета в Южной Осетии, который был ранее инициирован главой Югоосетинского государства.

В начале встречи Леонид Тибилов тепло поприветствовал гостей республики и отметил, что встреча еще раз подтверждает крепкие и дружественные связи между странами-участниками встречи.

«Наша политика как раз и заключается в том, чтобы с каждым днем наши отношения крепли на благо наших народов», – сказал Президент.

Он отметил, что и великая Россия и братская Абхазия всегда готовы прийти на помощь Южной Осетии в любых вопросах и выразил благодарность участникам встречи за поддержку.

В свою очередь, Андрей Конокотин заявил, что готов оказать любую посильную и методическую помощь югоосетинским представителям в данном вопросе.

«Хочу отметить, что Олимпийский комитет России готов оказывать всяческую помощь в становлении и развитии спорта на территории Южной Осетии, учитывая тот факт, что Южная Осетия является кузницей кадров не только для своего спорта, но и для спорта Российской Федерации», – сказал он.

Дзамолат Тедеев, со своей стороны, отметил, что «шаг в направлении создания Олимпийского комитета даст возможность выступить когда-нибудь на Олимпийских играх под флагом Республики Южная Осетия.

Вице-президент Республики Абхазия Виталий Габния поприветствовал Леонида Тибилова от лица Президента Абхазии Рауля Хаджимбы и всего абхазского народа. Он отметил готовность абхазской стороны всячески оказывать помощь братскому югоосетинскому народу.

«У нас настолько тесно переплетена судьба, что мы уже без слов понимаем, насколько мы друг другу нужны и насколько мы друг друга должны поддерживать», – сказал Виталий Габния, предложив для детей школы-интерната города Цхинвал, которые потеряли своих близких в годы войны, организовать летний отдых на черноморском побережье Абхазии.

Леонид Тибилов поблагодарил абхазскую сторону за всяческую поддержку, оказываемую югоосетинскому народу. В частности, речь зашла также о помощи, оказываемой ампутантам,   пострадавшим в ходе военной агрессии Грузии против Южной Осетии, которых в Абхазии обеспечили новыми протезами.

В завершение встречи глава государства вручил гостям памятные монеты с изображениями храмов Южной Осетии.