Леонид Тибилов встретился с представителями общественности и средств массовой информации. Во встрече, которая транслировалась в прямом эфире Государственной телерадиокомпании «Ир», приняли участие журналисты республиканских средств массовой информации, корреспонденты аккредитованных в Южной Осетии российских информагентств, деятели культуры, образования, здравоохранения, представители молодежи, неправительственного сектора.

Встреча длилась около трех часов. За это время Президент ответил почти на 40 вопросов.

В начале встречи Леонид Тибилов поздравил всех с наступающим Новым годом. Он напомнил, что прошло уже 8 месяцев и 10 дней со дня его вступления в должность Президента, что дает основания уже не называться новым руководством Южной Осетии.

«Я уже не говорю, что мы новое руководство. Не будем больше ссылаться на ошибки и недоработки прежней власти, хотя есть вопросы, по которым продолжают работать правоохранительные органы», – отметил Президент, добавив, что готов отчитаться за проделанную работу за уходящий 2012 год.

Среди вопросов, которые задавали журналисты, традиционно были вопросы о внешней политике, отношениях с Грузией.

Леонид Тибилов рассказал, что в 2013 году Южная Осетия ожидает результатов работы по дальнейшему признанию суверенитета республики. По словам Президента, в этой сфере руководство Южной Осетии ведет активную работу, в частности, Министерство иностранных дел, а югоосетинские дипломаты за последние несколько месяцев установили контакты с рядом стран и добились с их стороны понимания в вопросе признания независимости Республики Южная Осетия.

«Это очень серьезная и сложная работа, так как против признания Южной Осетии активно выступают страны Запада. Из-за океана звучат призывы не признавать нашу независимость. Кроме того, наши южные соседи также активно пытаются препятствовать этому процессу», – заметил Леонид Тибилов, отметив, что, несмотря на это есть надежда, что 2013 год станет успешным в деле международного признания государственной независимости Республики Южная Осетия.

Что касается отношений с Грузией, Южная Осетия, как заявил Президент, не пойдет ни на какие контакты с новым грузинским правительством, пока Грузия не признает независимость республики и геноцид осетинского народа, не возместит нанесенный Южной Осетии многомиллиардный ущерб, не подпишет юридически обязывающий документ о неприменении силы.

Глава государства также ответил на ряд вопросов, касающихся внутренней политики. Журналистов интересовал вопрос активного партийного строительства в республике, и будет ли Президент оказывать поддержку каким-либо новым партиям, с тем, чтобы затем иметь «свои партии» в Парламенте.

Леонид Тибилов выразил мнение, что «активное партийное строительство говорит о том, что Южная Осетия уходит от жесткого ограничения свобод граждан». «В цивилизованном государстве, которое мы строим в Южной Осетии, отношение к партийному строительству спокойное. Но партии, которые представлены в Парламенте, и образованные недавно, должны служить государству», – отметил Президент.

По словам главы государства, он поддерживает контакты с руководством всех партий, и пока никаких разногласий нет.

Касаясь возможности поддержки со своей стороны какой-либо партии, Леонид Тибилов сообщил, что в настоящее время он пока присматривается к их деятельности. «Но в свое время я, конечно, сделаю свой выбор в пользу некоторых из них. И сделаю это не для того, чтобы кто-то назвал их пропрезидентскими, а для того, чтобы подключить их к работе по улучшению жизни народа Южной Осетии», – заявил Президент.

Он также высказался за изменения в избирательной системе Южной Осетии. «Этот вопрос рассматривается специально созданной Комиссией по совершенствованию конституционного законодательства. С коллегами достигнуто взаимопонимание по поводу внесения изменений в эту систему. Но это пока теоретическое решение, Комиссия пока не пришла к окончательному решению», – подчеркнул глава государства.

Отвечая на вопрос о «прогнившей» судебной системе Леонид Тибилов сообщил, что за время его работы в должности Президента к нему поступило более 2300 заявлений от граждан, 40% из которых – жалобы на действия судей. «Уровень правосудия оставляет желать лучшего. Именно поэтому я принял решение о представлении нового председателя Верховного суда. С новым судьей мы уже встретились, обсудили кандидатуры других судей», – сказал он.

На встрече прозвучал вопрос и о кадровой политике, в частности, о том, как глава государства оценивает работу Правительства, в котором ему удалось собрать представителей различных политических сил. Леонид Тибилов ответил, что каждый отдельно взятый из членов Правительства грамотен, способен организовать работу своего ведомства. И в целом, в работе правительства он не замечает каких-то разногласий.

Журналисты спросили Президента и об увольнении Министра строительства и архитектуры Анатолия Мащелкина, о том, не возникнет ли у правоохранительных органов вопросов к его деятельности уже после его отъезда из республики.

Глава государства отметил, что поводом для увольнения Анатолия Мащелкина стала не его деятельность, как специалиста, к чему, по словам Президента вопросов не возникало, а неумение бывшего Министра вежливо общаться с коллегами и подчиненными. При этом Леонид Тибилов сообщил, что Генеральная прокуратура в настоящее время расследует один эпизод деятельности Анатолия Мащелкина, в котором неясной является ситуация с перечислением средств в размере 17 млн рублей одной из строительных фирм.

Президент предложил присутствующим сравнить ситуацию, сложившуюся в 2010-2011 годах, за время которых на руках у подрядных организаций остались «гулять» около 1 млрд рублей с 2012 годом, когда из 2 млрд 960 млн рублей только за 58 млн рублей пока нет отчетной документации за проделанную работу. Эти же 58 млн рублей, по словам главы государства также находятся на руках у строителей, которые завершают на них те или иные работы.

В ходе встречи звучали также вопросы о строительстве зданий театра и университета, молодежной политике, рабочих местах, поддержке осетинского языка, повышении зарплаты и помощи многодетным семьям, развитии села, создании Национального олимпийского комитета и много других вопросов.

В конце мероприятия Леонид Тибилов посетовал на то, что почти не было вопросов об экономике, отметив, что в 2013 году в этой сфере будут подвижки. Он рассказал, что в середине следующего года заработает швейная фабрика, где рабочие места получат от 150 до 200 человек. Вообще, по словам главы государства, 2013 год станет переломным, годом, когда станут видны результаты нового подхода к развитию социально-экономической жизни страны.