- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Председателем Народного совета Сирийской Арабской Республики Хаммудом Сабагом

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Председателем Народного совета Сирии Хаммудом Сабагом. Встреча состоялась в рамках официального визита главы Югоосетинского государства в Дамаск.

Хаммуд Сабаг рассказал о ситуации в стране, усилиях, которые прилагает Сирия при помощи союзников, и, в первую очередь, Российской Федерации, чтобы полностью очистить территорию.

«В данный момент Сирия очищает шаг за шагом территорию от террористов и старается наладить мирную жизнь в освобожденных районах. Приоритетом руководства сегодня является помощь населению и вынужденным переселенцам, восстановление. Мы не работаем над тем, чтобы вернуться к ситуации, которая была до войны, и стремимся сделать Сирию лучше», – сказал он.

Спикер сирийского парламента поблагодарил Президента Южной Осетии за поддержку Сирии, твердую позицию, которую он высказывает, осуждая терроризм, и высказал намерение наладить отношения с Парламентом РЮО.

Анатолий Бибилов отметил, что Сирия является центром мировой культуры, исходя из тех культурных, религиозных ценностей, которые находятся на территории САР.

«И я видел, что эти ценности объединяют и приводят к согласию представителей всех религий, которые здесь проживают. Считаю задачей всего прогрессивного человечества, эту культуру сохранить, а не уничтожать. Но, к сожалению, можно видеть, что древняя культура не имеет значения для тех, кто поддерживает террористов и способствует уничтожению культурных объектов. Это трагично, но, зная способность народа Сирии созидать и развиваться, верю, что найдутся силы и возможности для возвращения к миру», – отметил Президент.

Анатолий Бибилов заверил, что Южная Осетия будет способствовать восстановлению и развитию Сирии.

«Мы многое обсуждали с Президентом Башаром Асадом, с Премьер-министром, определили те пути и возможности, которые принесут пользу обеим странам, и уверен, что если эти договоренности найдут поддержку и на законодательном уровне, будет проведена соответствующая работа наших парламентариев, то мы видим огромные возможности для развития отношений как в политическом, экономическом, так и в законодательном плане», – заключил глава Югоосетинского государства.