Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Председателем Комитета связи и массовых коммуникаций Хасаном Гиголаевым, который доложил главе государства о ходе работ по проведению в Южной Осетии сети цифрового телевидения.

Хасан Гиголаев сообщил, что данный проект заложен в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 гг., а его реализация рассчитана на два этапа.

По словам Председателя Комитета связи и массовых коммуникаций, первый этап включает в себя строительство сети цифрового ТВ на пяти существующих объектах. Он отметил, что благодаря вышке, установленной на высоте «Паук», сетью цифрового ТВ уже охвачен весь Цхинвал и большая часть Цхинвальского района.

«Мы включили уже три мультиплекса цифрового телевидения, два из них – это общедоступные российские каналы, третий – югоосетинский канал «Ир» и североосетинский канал «Ирыстон».

Для настройки цифрового ТВ гражданам необходимо включить в меню телевизоров автопоиск и поймать 22 телеканала. В моделях телевизоров, выпущенных после 2012 года, для этого есть специальные цифровые блоки, а для более устаревших моделей подобные блоки можно приобрести в специализированных магазинах техники.

Следующая базовая станция позволит в ближайшие дни охватить п. Ленингор и близлежащие населенные пункты. Идут работы по охвату территории отдаленного села Цинагар Ленингорского района. Оставшиеся две базовые станции – в с. Гуфта и в с. Малда – позволят провести сеть цифрового ТВ в п. Дзау и Дзауский район, а также в п. Знаур.

Следующий этап работы – это строительство в 2019 году еще четырех объектов: мы будем строить базовые станции в Квайсе, в Знаурском районе, в с. Теделет, а также заново отстроим станцию «Паук», где будет установлено 70-метровое антенно-мачтовое сооружение с подсветкой», – сказал Хасан Гиголаев.

Он также отметил, что до полного перехода граждан на цифровое ТВ до 2022 года параллельно будет вестись вещание аналогового ТВ.

Президент поинтересовался, как обстоит в республике ситуация с проведением кабельного интернета.

Председатель Комитета связи и массовых коммуникаций дал позитивную оценку темпам работ по проведению кабельного интернета, отметив, что в Цхинвале они уже подходят к завершению.

«В столице Южной Осетии практически полностью подошли к концу работы по строительству сети интернет, качество хорошее. После окончательного завершения работ в Цхинвале, а именно к середине октября текущего года, мы планируем перейти к районам республики: провести оптико-волоконные линии в п. Дзау и села Цхинвальского района, а в следующем году охватить  Ленингорский район», – подчеркнул он.

Анатолий Бибилов также напомнил о нареканиях со стороны граждан республики, которые выражают недовольство работой мобильного интернета. Он поручил Хасану Гиголаеву вплотную проработать с руководством ЗАО «Остелеком» вопросы обеспечения более доступного мобильного интернета.

«Понимание со стороны руководства «Остелекома» есть. И мне бы очень хотелось, чтобы непосредственно Вы, Хасан Иванович, занимались этими делами, плотно поработали с руководством компании и пришли к единому пониманию этой проблемы. Потребности населения в интернете должны быть удовлетворены», – сказал глава государства.

Хасан Гиголаев, со своей стороны, рассказал, что с целью улучшения работы мобильного интернета идет замена оборудования, а в ближайшее время с руководством ЗАО «Остелеком» будет проведено совещание, в ходе которого будет обсуждено проведение мобильного интернета в отдаленные районы Южной Осетии, где на сегодняшний день с этим вопросом наблюдаются проблемы.

В ходе беседы речь зашла также о негативном влиянии всемирной паутины на подрастающее поколение.

«Я прошу проводить плотную работу в этом направлении с нашими провайдерами. Все опасные сайты, которые пагубно влияют на подрастающее поколение, должны быть блокированы. Если есть потребность в помощи со стороны руководства республики, мы готовы ее оказать.

Это работа не одного дня, но мы должны сделать все возможное, чтобы оградить наших детей от пагубного влияния»,  – сказал Анатолий Бибилов.