- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Министром образования и науки Натали Гассиевой

Последний звонок для выпускников югоосетинских школ прозвенит 26 мая. Об этом стало известно на встрече Президента Анатолия Бибилова с Министром образования и науки Натали Гассиевой.

«Мы посчитали количество уроков, которые должны провести выпускникам, они заканчиваются 25 мая. Отсюда было принято решение провести последний звонок 26 мая», – сказала Натали Гассиева.

В ходе встречи она также проинформировала главу государства об итогах учебного года.

«В школах у нас обучается 6256 учащихся. Выпускников из них, в том числе и негосударственных школ, и кадетской школы, – 465, в прошлом году их было 431», – сказала Министр.

По ее словам, выпускники будут сдавать шесть экзаменов, из которых обязательными будут русский язык, математика, осетинский язык и русская литература.

«Другие два экзамена на выбор детей, т.е. они могут выбрать любые два предмета, по которым будут проходить аттестацию», – отметила Натали Гассиева.

Выпускной бал было решено провести 23 июня.

«Мы рассчитывали провести его 20 июня, но учитывая, что это трагическая дата в истории Южной Осетии будет целесообразнее провести бал для выпускников 23 июня», – сказала глава образовательного ведомства.

Президент, со своей стороны, потребовал, чтобы в преддверии выпускных и вступительных экзаменов все прошло максимально прозрачно. Особое внимание Анатолий Бибилов обратил на морально-нравственное воспитание детей.

«Считаю большой ошибкой перекладывать полностью ответственность за воспитание детей на учителей, в то время как семья играет самую главную роль в воспитании ребенка. Родители и учителя должны друг другу стать помощниками», – сказал глава государства.

Он поблагодарил и Министра образования и науки, и всех учителей республики за работу и выразил уверенность, что задачи, которые стоят перед ними, будут решены.

«По вашему докладу видно, что уровень успеваемости учащихся наших школ повышается, что не может не радовать. Желаю и в дальнейшем успехов», – сказал он.

В свою очередь, Натали Гассиева заверила Президента, что и в дальнейшем вместе со своими коллегами будет работать на результат.