Состоялась рабочая встреча Президента Леонида Тибилова с Министром обороны республики Ибрагимом Гассеевым, на которой были обсуждены текущие вопросы деятельности оборонного ведомства. Верховному главнокомандующему был продемонстрирован новый образец Военного билета и была вручена Медаль первого Министра обороны РЮО Валерия Хубулова, которая была разработана Министерством обороны.

Президент подчеркнул роль сильной и мобильной армии в государственном строительстве.

«Армия – это сила, которая должна присутствовать в любом государстве. Задачи вооруженных сил нашей республики ясны: в случае вооруженной агрессии против нашего народа и нашей республики они должны отразить любой напор врага, используя весь необходимый военный ресурс и потенциал», – сказал он.

Сегодня, по словам Леонида Тибилова, прилагаются максимальные усилия для укрепления позиций и военной мощи вооруженных сил нашей республики. Наращивается техническое оснащение югоосетинской армии, создаются необходимые условия для несения службы как рядового состава, так и офицеров, пополняются новыми кадрами ряды сотрудников Минобороны.

«Повседневная работа Министерства обороны республики направлена на сохранение стабильности и безопасности. Благодарю за службу каждого рядового солдата, каждого офицера и руководящий состав. Но прошу не забывать, что в Министерстве обороны как и в других военизированных сферах порой страдает дисциплина. Это неприемлемо», – добавил Президент.

Леонид Тибилов положительно оценил динамику набора в ведомство молодых офицеров, получивших высшее военное образование в специализированных военных учреждениях Российской Федерации. Он также обратил внимание на начало работы по пенсионному обеспечению, сказал и о том, что в вооруженных силах пройдут единовременные выплаты. Отметим, что соответствующее решение Президентом было принято ранее.

Министр обороны Ибрагим Гассеев рассказал, что вооруженные силы республики работают согласно уставу. В настоящее время проходит армейский призыв. Он также продемонстрировал главе государства Военный билет, который отвечает всем стандартам документа такого образца. По словам Ибрагима Гассеева, теперь у Министерства обороны есть свой Военный билет, который будет выдаваться каждому, кто пройдет службу.

«В ряды Вооруженных сил республики прошел призыв – это 147 человек. Среди них есть такие, которые получили отсрочку по состоянию здоровья, по учебе. На сегодня мы завершили обустройство военных складов, плюс завершается строительство территории под стрельбище», – сказал он.

«Также хотел бы доложить, что Ваши поручения по Квайсе и поселку Дменис выполнены полностью. В этих направлениях мы расширили контингент от взвода до роты, теперь там уже проходят службу больше 30 человек», – добавил глава оборонного ведомства.

В завершение встречи Ибрагим Гассеев зачитал приказ Министра обороны, согласно которому Верховному главнокомандующему была вручена Медаль первого Министра обороны РЮО Валерия Хубулова.

В свою очередь, Леонид Тибилов подчеркнул, что для него большая честь принять эту награду.

«Валера был истинным сыном своего народа, основателем Министерства обороны, патриотом своей страны и просто сильным человеком. Важно, что последующие поколения будут расти на его примере», – сказал Президент.