Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак обсудили взаимодействие в сфере энергетики.

Александр Новак отметил, что подписанное сегодня Соглашение позволит развить газотранспортную систему Республики Южная Осетия.

«Соглашение позволяет газифицировать населенные пункты, вложив порядка 2 млрд рублей, построить магистральные и разводящие газопроводы. Это очень важный проект. Рад, что договоренности, достигнутые между руководителями России и Южной Осетии, реализовываются», – сказал Министр.

Между РФ и РЮО, по словам Александра Новака, есть также эффективное взаимодействие в сферах поставок нефтепродуктов и электроэнергетики.

Анатолий Бибилов отметил высокий уровень сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией и важность подписанного Соглашения.

«Это Соглашение действительно имеет стратегическое значение для Южной Осетии. Население очень ждет начала газификации. Соглашение открывает огромные возможности в экономике, привлечении людей в села республики», – подчеркнул Президент.

Он также отметил, что в сфере энергетики есть еще несколько совместных с РФ проектов, которые также нацелены на развитие Южной Осетии.

Напомним, что Правительства Республики Южная Осетия и Российской Федерации подписали сегодня Соглашение «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром – Южная Осетия». Подписи под документом поставили Министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев и Министр энергетики РФ Александр Новак.

Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).