Президент Анатолий Бибилов принял Министра экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Казбека Томаева.

В ходе состоявшейся беседы глава государства поблагодарил гостя за визит в Цхинвал и подчеркнул, что экономические взаимосвязи между Южной и Северной Осетией нуждаются в расширении и выходе на новый уровень сотрудничества.

«Ваш приезд в республику и встреча с Министром экономического развития Южной Осетии говорят о наличии обоюдного интереса в налаживании тесных контактов. Мы много обсуждали с Главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым вопросы развития экономических отношений, соответствующие шаги уже предпринимаются. Думаю, что у нас есть все основания предполагать, что мы получим серьезный коэффициент полезных действий.

Я очень благодарен Вячеславу Битарову, а также Председателю Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймуразу Тускаеву за внимание, оказываемое к вопросам развития наших отношений», – сказал Анатолий Бибилов.

Поблагодарив Президента за прием, Казбек Томаев, со своей стороны, подчеркнул тесные взаимосвязи, имеющиеся между Президентом Южной Осетии и Главой РСО-Алания. Однако, вместе с тем, он отметил пробелы в работе на уровне органов исполнительной власти РЮО и РСО-Алания.

«Мы очень хотим, чтобы этих недоработок не было, хотим, чтобы участились контакты между органами исполнительной власти, которые бы придали импульс экономическому развитию наших республик. Несмотря на наличие в Южной Осетии инвесторов из Северной Осетии, я думаю, в этой сфере имеется гораздо больший потенциал», – сказал Казбек Томаев.

Он также сообщил, что совместно с Министерством экономического развития РЮО был составлен совместный план, в котором предполагается обозначить контур совместной работы.

«Нами был составлен проект протокола конкретных действий, которые могли бы быть осуществимы нашими органами исполнительной власти. Мы хотим политикой маленьких и последовательных шагов добиться того, чтобы каждый человек и в Южной Осетии, и в Северной Осетии ощущал на себе результаты этого взаимодействия», – сказал Министр экономического развития РСО-Алания.

В свою очередь, Анатолий Бибилов дал положительную оценку проводимой работе.

«Уверен, что мы сделаем все для того, чтобы представители исполнительной власти Южной и Северной Осетии тесно взаимодействовали по всем направлениям. Мы не имеем права не развивать их, это необходимо», – сказал Президент.

Во встрече также принял участие Министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев.