Президент Анатолий Бибилов принял Министра экономического развития Геннадия Кокоева, который доложил главе государства об итогах рабочей поездки делегации Минэкономразвития РЮО в Луганскую Народную Республику в период с 5 по 9 февраля.

Министр рассказал, что югоосетинская делегация была встречена Исполняющим обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником, который попросил передать Анатолию Бибилову слова приветствия и пригласил главу Югоосетинского государства посетить Луганскую Народную Республику.

«Цель визита – продолжение контактов с экономическим блоком Правительства Луганской Народной Республики, которые начались в конце сентября прошлого года на втором экономическом форуме ЛНР.  Другими словами, это был очередной этап развития взаимоотношений с Луганской Народной Республикой», – сказал Геннадий Кокоев.

По его словам, в ходе визита югоосетинская делегация провела встречи с Председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко, Главой Администрации города Луганск Манолисом Пилавовым, И.о. министра экономического развития ЛНР Еленой Костенко, представителями Министерства промышленности и торговли ЛНР, заместителем Министра сельского хозяйства ЛНР,  Министром по делам молодежи, спорта и культуры ЛНР, представителями банковских структур.

В ходе состоявшихся встреч, как отметил Геннадий Кокоев, были обсуждены варианты развития взаимоотношений между республиками в различных сферах жизнедеятельности. Югоосетинская делегация также посетила ряд промышленных предприятий Луганской Народной Республики.

«Мы побывали на промышленном предприятии по производству зерноочистительных сепараторов ООО «НПФ «Аэромех». Это очень функциональная продукция, которая пользуется спросом и в России. При развитии нашего звероводческого хозяйства они вполне успешно могли бы применяться и у нас», – сказал он.

Делегация Минэкономразвития РЮО также посетила завод передовых технологий, где, в частности, производятся 3D принтеры, а также винодельческое предприятие Константина Сурина, который представил свою продукцию высочайшего качества.

«Константин Сурин сказал, что в любой момент может поделиться технологиями, учитывая то, что Южная Осетия – регион, где виноделие традиционно является одной из приоритетных отраслей.

Мы также посетили одно из старейших предприятий Луганской Народной Республики – ликеро-водочный завод «Луга-Нова». Продукция данного предприятия отличается очень высоким качеством. Все качественные требования к продукции установлены еще на уровне советских ГОСТов, и эти требования сохраняются в полной мере. По итогам визита было достигнуто соглашение о том, что завод «Луга-Нова» готов к совместной деятельности, в том числе по созданию совместного предприятия», – отметил Геннадий Кокоев.

Он также подчеркнул, что и остальные предприятия заявили о готовности к взаимосотрудничеству при выработке соответствующих конструктивных подходов.

«Был поднят вопрос о финансовых потоках, которые могут осуществляться между Республикой Южная Осетия и Луганской Народной Республикой. Пока в этой сфере есть определенные проблемы, которые нужно будет решить, поскольку любое сотрудничество без организации движения денежных ресурсов будет заведомо обречено на проблемы», – сказал Министр экономического развития.

Анатолий Бибилов дал положительную оценку динамике взаимосотрудничества с Луганской Народной Республикой, подчеркнув важность подобных рабочих поездок для обеих республик.

«Необходимо наращивать наши контакты, развивать все сферы жизнедеятельности наших республик. Мы будем плотно работать и с руководством, и с бизнесом ЛНР. Далее мы должны будем наблюдать результаты этой поездки и достигнутых договоренностей. Я думаю, Геннадий Герсанович, что Вы нас не заставите долго ждать», – сказал Президент.

Поскольку визит делегации Минэкономразвития РЮО в ЛНР совпал с празднованием 6 февраля дня рождения Президента Южной Осетии, Геннадий Кокоев передал Анатолию Бибилову поздравительные адреса и памятные подарки от руководства Луганской Народной Республики, а также участников мотоклуба «Ночные волки».