Президент Анатолий Бибилов принял личного представителя Президента Сирийской Арабской Республики Рияда Хаддада вместе с супругой, приехавшего в Цхинвал на празднование 10-летия признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией.

Во встрече также приняла участие супруга Президента Республики Южная Осетия Линда Кумаритова.

От имени Президента Сирии Башара Асада Рияд Хаддад поблагодарил главу Югоосетинского государства за приглашение и отметил важность отмечаемой праздничной даты.

«Ваш визит в Сирию заложил фундаментальную основу для построения дипломатических отношений между нашими странами. Мы рассчитываем поднять наше взаимодействие на должный уровень, чтобы подписанные соглашения были задействованы в практическом плане», – сказал он.

В свою очередь, Анатолий Бибилов поприветствовал гостей и поделился своими впечатлениями о поездке в Сирийскую Арабскую Республику.

«С теплотой вспоминаю визит в Вашу прекрасную страну, где каждая встреча носила дружественный характер, а переговоры прошли на волне взаимопонимания», – отметил Президент.

Он также рассказал, что для Южной Осетии 26 августа – важный, значимый день, так как народ республики прошел долгий и кровавый путь, чтобы обрести желанную свободу.

«Пролито очень много крови. И решение руководства Российской Федерации о признании независимости Южной Осетии стало для нас поистине эпохальным событием.

Сегодня Республика Южная Осетия развивается, круг ее друзей расширяется, и с такими близкими странами, как дружественная Сирийская Арабская Республика и стратегический партнер – Российская Федерация, у нас есть будущее. У меня есть все основания быть уверенным в том, что наши отношения и в дальнейшем будут развиваться в русле взаимопонимания, братских отношений и надежных, добрых друзей», – сказал Анатолий Бибилов.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.