Состоялась встреча Президента Леонида Тибилова с Главой Луганской Народной Республики Игорем Плотницким, прибывшим в Цхинвал по случаю празднования 25-й годовщины Республики Южная Осетия. На встрече также присутствовали Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев и Министр иностранных дел РЮО Казбулат Цховребов.

«Нам приятно, что Вы сегодня в Южной Осетии и вместе с югоосетинским народом принимаете участие в праздничных торжествах по случаю 25-летия Республики Южная Осетия», – обратился с приветственным словом Леонид Тибилов.

Он отметил, что Южная Осетия претерпела много испытаний на пути к независимости, которые испытывает сегодня народ Луганской Народной Республики. По этой причине Южная Осетия не могла не протянуть руку помощи и в числе первых признала независимость Луганской Народной Республики.

«Каждый народ имеет право на самоопределение и это право зафиксировано в уставах международных организаций. Югоосетинский народ встал рядом с вашим народом и в июне прошлого года мы приняли решение признать независимость Луганской и Донецкой народных республик. Поздравляем народ Луганска с этим решением. Мы и в дальнейшем будем поддерживать вас», – сказал Президент РЮО.

Игорь Плотницкий, в свою очередь, поздравил Леонида Тибилова и весь югоосетинский народ с 25-й годовщиной образования Республики Южная Осетия, отметив, что для народа Луганской Народной Республики борьба за независимость продолжается по сей день.

«Мы придерживаемся тех Минских соглашений, которые были подписаны. Это наша принципиальная позиция. Хочется сказать огромное спасибо за поддержку, которую оказал весь народ Южной Осетии и Вы как Президент, в частности. Для нас это было переломным моментом, весь народ Луганщины почувствовал, что у нас есть друзья. Наши внуки будут помнить, что первыми, кто протянул нам руку помощи, были южные осетины», – сказал он.

В завершение встречи Леонид Тибилов вручил Игорю Плотницкому Орден Дружбы за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Луганской Народной Республики и в связи с 25-й годовщиной провозглашения Республики Южная Осетия. Гостю также была преподнесена юбилейная монета Национального банка с изображением Святого Георгия Победоносца. Члены делегации ЛНР также были награждены медалями в ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия.