Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией ПАО «Россети» во главе с Генеральным директором компании Павлом Ливинским.

На встрече также присутствовали от югоосетинской стороны Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Геннадий Бекоев, от российской стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Мурат Кулахметов, Генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев и другие официальные лица.

Президент поблагодарил руководство России, а также руководство Министерства энергетики РФ за пристальное внимание к проблемам Южной Осетии и за оперативность, которое проявило Министерство к вопросу бесперебойного энергообеспечения республики.

«Сегодняшняя встреча проходит в продолжение разговора с Министром энергетики Александром Новаком, который состоялся на площадке Петербургского международного экономического форума. Мы рады сотрудничеству с компанией «Россети», обсудим вопросы обеспечения бесперебойности поставок электроэнергии в республику», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава государства также выразил надежду на успешный исход проводимых переговоров.

Со своей стороны, Павел Ливинский отметил, что «одна из основных задач, стоящих перед ними, – это обеспечение надежности энергоснабжения Южной Осетии».

«С нашей стороны хочется отметить, что энергоснабжение Южной Осетии осуществляется по линиям 110 кВ, которые с территории Российской Федерации идут в Южную Осетию и проходят в тяжелых горных условиях. Обеспечение надежности, резервирование линии – это одна из основных задач, которые стоят перед нами и которые мы успешно решим. Все это для того, чтобы население республики не чувствовало перебои в поставках электроэнергии со стороны России, особенно в зимний период», – сказал Генеральный директор ПАО «Россети».