- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с депутатами Парламента и членами Правительства

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с депутатами Парламента и членами Правительства республики, в ходе которой рассказал об итогах официального визита в Республику Сербскую и рабочей поездки в Донецкую Народную Республику.

Прежде всего, глава государства подчеркнул значимость и необходимость взаимодействия с различными странами мира, отметив, что официальные визиты и встречи с первыми лицами за пределами республики способствуют узнаваемости Республики Южная Осетия, ее истории и культуры.

«Любая дорога всегда предполагает двустороннее движение. Мы должны продвигать республику, встречаться и доводить до мирового сообщества, что такое Южная Осетия и где она находится. Мы сделаем все возможное, чтобы о Южной Осетии узнали и чтобы сюда приезжали. Это жизненная необходимость, без поездок не будет никакого развития», – сказал он.

Говоря об итогах официального визита в Республику Сербскую, Президент подчеркнул гостеприимство принимающей стороны, а также желание и готовность обеих сторон к тесному взаимодействию. Он сообщил, что делегация Южной Осетии приняла участие во всех мероприятиях, посвященных празднованию Дня Республики Сербской.

«Наши друзья из Сербии отметили единство сербского и осетинского народов. В первую очередь, это православная религия, второе – это схожесть последних исторических периодов, имеется в виду развал Советского Союза, а третье – братские отношения с Российской Федерацией. Это, можно сказать, три столпа, на которых они обосновали единство наших судеб и народов», – сказал глава государства.

Анатолий Бибилов пригласил Президента Республики Сербской Милорада Додика посетить Южную Осетию для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 10-й годовщины признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2018 года, и отметил плодотворность состоявшегося визита на предмет подписания важных двусторонних документов: Соглашения о сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Республикой Сербской, а также Соглашения о сотрудничестве между РПП «Единая Осетия» и Союзом независимых социал-демократов (СНСД).

Кроме того, Президент подчеркнул, что между странами также были достигнуты договоренности о культурном обмене. В частности, он рассказал о планируемых поездках творческих коллективов Южной Осетии в Республику Сербскую, которые будут приурочены к проведению дней Республики Южная Осетия в Республике Сербской.

Глава Югоосетинского государства прокомментировал также официальный протест со стороны Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Боснии и Герцеовине на визит югоосетинской делегации в Республику Сербскую.

«Мы изначально болезненно реагировали на выпады официального Тбилиси во время поездок наших делегаций в те или иные страны, сегодня же просто смешно читать или слушать их реакцию на наши официальные, рабочие или государственные визиты. Я считаю, что мы на правильном пути», – сказал он.

Перейдя к теме рабочей поездки в Донецкую Народную Республику, Анатолий Бибилов отметил плодотворность двусторонних дипломатических отношений между республиками.

«Мы признали Донецкую и Луганскую народные республики и обязаны с ними развивать отношения по всем направлениям. Это позиция руководства нашей республики, от которой мы не намерены отходить», – сказал Президент.

Он сообщил также, что с Донецкой Народной Республикой был проработан вопрос экономического взаимодействия, в частности, реализации югоосетинской продукции на территории ДНР.

«Мы с собой привезли две тонны продукции нашего мясоперерабатывающего завода «Растдон», и на данный момент прорабатываются вопросы ее поставки на рынок ДНР, речь также идет и о других производствах, в первую очередь, это минеральная вода. Также поступали предложения со стороны руководства и бизнес-сообщества Донецкой Народной Республики об открытии совместных сельско-хозяйственных предприятий на территории Южной Осетии, это касается животноводства и парников. Я думаю, что несколько проектов мы реализуем уже в этом году», – сказал Анатолий Бибилов.

В продолжение темы важности налаживания внешнеполитических взаимосвязей Президент сообщил присутствующим о планируемом визите Министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрия Медоева в Республику Науру.

«По приглашению Президента Республики Науру Барона Вака югоосетинская делегация примет участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня независимости Республики Науру. Несмотря на то, что эта республика довольно маленькая, население около 10 тысяч человек, она представлена в ООН.

В ходе моей встречи с Бароном Вака в Москве были подчеркнуты наши дружеские взаимоотношения, и мы еще раз получили уверения в том, что интересы Республики Южная Осетия будут поддержаны на всех международных площадках, где представлена Республика Науру. Мне приятно иметь таких друзей», – сказал он.