Президент Леонид Тибилов принял сегодня делегацию Совета федерации Российской Федерации во главе с членом Комитета по науке, образованию и культуре Александром Тотооновым, которые прибыли на выборы депутатов Парламента в качестве наблюдателей.

В начале встречи глава государства подчеркнул, что «сегодня можно смело говорить о том, какая работа была проведена депутатами всех созывов Парламента».

«Руководство республики понимает, какое значение имеет Парламент для государства.  В прежние годы были заложены хорошие традиции и основы для работы будущего Парламента. Конечно, хотелось бы увидеть в Парламенте нового созыва наиболее конструктивные силы», – сказал Президент.

Леонид Тибилов добавил, что выборы должны пройти в полном соответствии с действующим законодательством республики.

«Сегодня республика находится на пути развития своей государственности и нам нужен Парламент, который будет работать в полном взаимодействии с исполнительной властью для дальнейшего укрепления существующих государственных основ», – сказал глава государства.

Президент также подчеркнул особое значение социально-экономических отношений между Южной Осетией и Российской Федерацией, подчеркнув, что для республики России является основным стратегическим партнером.

«Мы всецело поддерживаем процессы, которые происходят в Российской Федерации, особо отмечаем взвешенную позицию руководства России к происходящим событиям на Украине», – сказал глава государства.

В свою очередь, Александр Тотоонов передал от Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко заверения глубокого уважения, ее постоянного расположения и заинтересованности в вопросах развития Южной Осетии.

«Залогом дальнейшего развития наших взаимоотношений является и взвешенная позиция Президента России Владимира Путина по дальнейшему развитию и укреплению отношений между нашими государствами. Те узы, которые связывают наши государства, все больше становятся неразрывными», – подчеркнул он.

Александр Тотоонов добавил, что учитывая приверженность Президента Южной Осетии к демократическим позициям, выборы в Парламент республики пройдут в полном соответствии с законодательством и Конституцией РЮО.

«Выборы были организованны на таком уровне, что практически поставили полный заслон каким-либо инсинуациям, имевшим место в прошлые годы. И выбор, который будет сегодня подытожен ЦИКом республики, будет выбором народа, совершенно не оттененным закулисными факторами», – сказал он.

Александр Тотоонов еще раз отметил высокий уровень организации выборов, добавив, что «активность избирателей в Южной Осетии обусловлена политической зрелостью народа республики, где уже имеются положительные моменты, которые могли бы послужить примером организации и проведения выборов в Российской Федерации».